Российский АПК за последние годы добился впечатляющих результатов — Путин
12 October 2020, 09:49

Российский агропромышленный комплекс продолжал стабильно работать даже в сложных условиях и режиме ограничений, связанных с распространением коронавируса, заявил президент России Владимир Путин в эфире телеканала «Россия-24» (ВГТРК). «Особо подчеркну, что даже в сложных условиях, связанных с эпидемией коронавируса, в режиме ограничений отечественный АПК продолжал стабильно работать», — отметил Путин в поздравлении с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Путин также подчеркнул, что работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности «трудились, не только проявляя высочайшую самоотдачу, но и настоящее мужество».

«И уже сейчас можно сказать, что урожай будет хороший, вновь более 120 миллионов тонн зерновых. Отмечу, что показатели, превышающие 100 миллионов тонн, ещё относительно недавно считались рекордными, а сейчас, благодаря вашей работе, это устойчивая традиция. Кроме того, существенно увеличилось производство продукции животноводства, в том числе мяса и молока. Хороший темп роста в тепличном овощеводстве», — говорится в поздравлении президента, опубликованном на сайте Кремля.

«Повторю, такие достижения были бы невозможны без высокого профессионализма, энергии и самоотдачи работников отрасли, без вашей готовности к развитию, к освоению передовых технологий и подходов в ведении сельского хозяйства», — подчеркнул Путин.

Президент отметил, что за последние годы российский агропромышленный комплекс добился «действительно, без всякого преувеличения, впечатляющих результатов». «И важно, что отрасль, как настоящий лидер, постоянно идёт вперёд, наращивает свою эффективность, объёмы производства. Сегодня Россия не только практически полностью обеспечивает себя по всем основным видам продовольственных товаров, но и ежегодно увеличивает поставки за рубеж, осваивает глобальные рынки», — подчеркнул президент.

30 сентября министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил на правительственном часе в среду в Госдуме: «Всего мы рассчитываем получить более 125 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, в том числе пшеницы — не менее 82 млн тонн, что на 7,5 млн тонн больше, чем годом ранее».

В 2019 году РФ собрала 121,2 млн тонн зерна, в том числе 74,5 млн тонн пшеницы.

Читайте прогноз биржевых цен с 12 по 16 октября 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     развитие      коронавирус      АПК      Путин      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).