Российские ученые начнут разработку вакцины против АЧС
16 August 2013, 09:30

Президиум Россельхозакадемии поручил Всероссийскому научно-исследовательскому институту ветеринарной вирусологии и микробиологии (ВНИИВВиМ) начать разработку вакцин против АЧС, передает Интерфакс-Запад.

Ученым рекомендовано также усилить работу по совершенствованию средств и методов лабораторной диагностики АЧС, в том числе по разработке и внедрению экспресс-тестов для проведения исследований в полевых условиях.

Трудность борьбы с АЧС и профилактики этого заболевания связана в том числе и с тем, что против него пока нет вакцины.

Ученые также обратили внимание на необходимость усиления борьбы с мышами и крысами: «Это один из обязательных элементов в проведении ветеринарно-санитарных мероприятий в очагах АЧС. При уничтожении больных свиней в очаге АЧС крысы покидают свинарники и разносят вирус по подворьям, элеваторам, зерноскладам, заражают зерно». Поэтому, считают ученые, нужна технология экстренной дератизации свинарников до уничтожения больных свиней.

Ученым также рекомендовано разработать в 2014-2016 годах комплексный препарат для аэрозольной дезинфекции и технологию его применения в очагах АЧС и угрожаемых зонах, а также технологию и режимы дезинфекции транспортных средств, обеззараживания зернофуража, зараженного вирусом АЧС, инфранизкими частотами.

ВНИИВВиМ за последние 5 лет проверил на АЧС 54,1 тыс. домашних свиней, около 10,3 тыс. кабанов (всего 64 473 животных) из 6 федеральных округов. Выявлено 409 случаев АЧС.

АЧС регистрируется в России с 2008 года. Болезнь была выявлена в 14 регионах. С 2008 года при ликвидации очагов заболевания отчуждено и уничтожено более 1 млн свиней, ущерб превысил 30 млрд рублей.

Африканская чума свиней (АЧС) входит в группу экзотических, особо опасных инфекций. Смертность животных при этой болезни достигает 100%. Для человека АЧС не опасна.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     ученые      разработка      животные      вакцина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.