Российские ученые доказали опасность ГМО для здоровья
21 April 2010, 10:45
  8 комментариев  

Обнародованы результаты независимого российского исследования по изучению влияния ГМО на млекопитающих, сообщает Biosafety.ru. Результаты исследования, проведенного Общенациональной Ассоциацией генетической безопасности (ОАГБ) совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭиЭ РАН) в период 2008-2010 гг., свидетельствуют о значительном негативном влиянии кормов, содержащих ГМ-компоненты, на репродуктивные функции и здоровье лабораторных животных. По словам замдиректора ИПЭиЭ РАН д.б.н. Алексея Сурова, именно такой корм сейчас широко используют при разведении птиц, свиней и других сельскохозяйственных животных. Поэтому полученные учеными данные крайне актуальны для аграриев.
14 апреля в Москве руководители ОАГБ представили результаты независимого исследования по изучению влияния корма, содержащего компоненты генетически-модифицированных организмов (ГМО), на биологические и физиологические показатели млекопитающих.
«У животных было обнаружено отставание в развитии и росте, нарушение соотношения полов в выводках с увеличением доли самок, уменьшение числа детенышей в помете, вплоть до их полного отсутствия у второго поколения, — отмечает А.Суров. — Было также отмечено значительное снижение репродуктивных способностей самцов».
Основным результатом влияния ГМ-корма, который был обнаружен во время исследования, по мнению президента ОАГБ Александра Баранова, было отсутствие третьего поколения от животных из экспериментальных групп. «Главным выводом нашего исследования является обнаружение факта биологического запрета на размножение, — сказал А.Баранов. — Природа поставила крест на генетических перспективах животных, которые питаются ГМ-кормом».
Экологи отмечают, что подобных экспериментов проводится катастрофически мало. Последние известные всему миру независимые исследования влияния потребления ГМО на животных проводились в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (2005 г.), в Университете Каена (Франция, 2006 г.).
Альянс СНГ «За биобезопасность» считает, что государства должны постоянно выделять средства на подобную деятельность. «К сожалению, это происходит крайне редко. При этом в России бюджетные деньги идут не только на создание ГМО, но фактически «без оглядки» финансируются модные направления, в частности, внедрение новых материалов на основе нанотехнологий, щедро раздаются ученые степени. Однако этот вопрос еще менее изучен, чем создание и функционирование ГМО», — комментирует Виктория Копейкина, секретарь Альянса СНГ «За биобезопасность».

***

Экспериментальное исследование проводилось на лабораторной популяции хомячков Кэмпбелла (Phodopus campbelli), выбранной в силу того, что у них происходит быстрая смена поколений, что позволяет отследить отдаленные последствия. Из одновозрастных половозрелых особей были сформированы семейные пары, которые были разбиты на 4 группы по 5 репродуктивных пар в каждой. Первая группа (Соя-0) получала виварный корм с добавлением чистой не трансгенной сои. Вторая (ГМ-соя-1) и третья (ГМ-соя-2) сформированные группы отличались между собой по количественному содержанию в корме ГМ-сои, которая добавлялась в виварный корм. Контрольная группа получала виварный корм без каких либо добавок.
В ходе эксперимента регистрировались общебиологические и физиологические показатели, такие как количество, размеры, случаи гибели, развитие и другие параметры, состояние выводков разных поколений в каждой из групп. Из полученных выводков формировали новые репродуктивные пары для получения последующих поколений, которых продолжали кормить теми же кормами.
В результате проведенных экспериментальных исследований трех поколений хомячка Кэмпбелла по общим, физиологическим и патгистологическим показателям было установлено по общебиологическим:

— обнаружено отставание в развитии и росте;

— нарушение соотношения полов в выводках с увеличением доли самок;

— уменьшение числа детенышей в помете, вплоть до их полного отсутствия у второго поколения животных групп ГМ-соя-1 и ГМ-соя-2, по сравнению с контрольной и группой чистой сои.
По физиологическим и патологоанатомическим:

— выявлены нарушения развития репродуктивной системы у самцов и самок в группах ГМ-соя 1 и ГМ-соя 2 по сравнению с контрольными особями.

 

 

Теги     ГМО      корма      ГМ-соя      ОАГБ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
8 комментариев
  1. Ну, начнем с того, что я на этом представлении присутствовала. Так я часто в разных местах бываю: и в цирке, и в храме, и на прочих мероприятиях. Обо всем не расскажешь. Ну, не нравится хомячкам соя. В природе они ее и не едят.

  2. Владимир Иванович, мне с Вами на эту тему говорить неинтересно, потому что Вы не понимаете, о чем речь идет. В дискуссии с Барановым и Суровым я участие принимала. О результатах эксперимента знаю гораздо больше, чем написано в заметке-пугалке. Разбирать по пунктам я эту заметку не буду. Хорошая заметка, своей цели — в очередной раз Вас напугать, достигла (для чего и была написана). К раскрытию темы о безопасности (или опасности) ГМО ничего не добавила и не убавила. Чем я в области ГМО занимаюсь, я Вам много раз говорила — анализом и разработкой законодательства, устанавливающего четкие критерии биобезопасности, правила надзора и контроля, принципы правового регулирования в области ГМО. Ни разу в наших дискуссиях и разговорах я не позволила себе «передернуть факты», т.е. обмануть собеседника. Если бы мы сейчас говорили тет-а-тет и я была мужчиной, то за оскорбление и тон, который Вы позволяете себе со мной, дала бы Вам по морде. Но, поскольку, на ряд тем с Вами говорить невозможно, потому что Вы не в курсе происходящего, а также не страдаете хорошим воспитанием, то я просто общаться с Вами не буду.

  3. Владимир Иванович, я призываю Вас вести себя достойно и не оскорблять участников портала ИДК! Вы не в подворотне выясняете отношения с соседом! Прошу в дальнейшем воздерживаться от подобного рода хамствоизливательства.

  4. Елена Викторовна, что Вы скажите по поводу Германа Львовича Стерлигова, который дал интервью одному из с/х порталов (привожу дословно кусок его речи):»Сейчас хотим еще сделать запруду на ручье, будем рыбку разводить. Карася. Потому что сейчас трудно найти рыбу, не испорченную всякими модификациями, искусственным выращиванием и так далее. Сволочи-ученые все испортили. Курей просто не найти настоящих, ни за какие деньги. Важно, чтобы курица не из инкубатора была, чтобы она могла сама высиживать яйца. Таких кур не найти. Вот эти проклятые научные открытия до такой степени все извратили, что таких кур не осталось. Все из инкубаторов. Даже в самой глухой деревне, где есть это мерзкое электричество , везде есть инкубаторы. У меня приятель гусей , которых тоже не найти , которые сами высиживают, вез из Великого Новгорода в Хабаровск, 5 гусей. Из-за 5 гусей он летал из Хабаровска.

    Сейчас уже впору заповедник открывать для настоящей домашней скотины и птицы. Коровы еще нормальные есть. Хоть большинство коров и испоганили, и у нас, и за рубежом искусственным осеменением, что приводит к лейкемии повально, и к прочим заболеваниям. Но у нас еще настоящие, быком осемененные, нормальные, настоящие коровы. Они дают не по сорок литров молока, но зато то молоко, которое они дают, это молоко можно пить детям. Естественно, мы не кормим никогда скотину никаким купленным комбикормом, потому что все комбикорма содержат инсулиновые добавки и гормоны. Мы относимся к этому с отвращением и с проклятием, можно сказать, ко всем тем подонкам, которые это придумали и сделали.»

  5. Ну что можно сказать о господине Стерлигове? Очень удачливый «новый русский», сделавший достаточные деньги для того, чтобы уйти из бизнеса и вести жизнь, какая ему нравится. Он может позволить себе личное хозяйство на куске земли, удаленной от промышленных центров, с использованием ручного труда без применения механизмов, современных материалов и используя только те плоды цивилизации, которые он считает для себя приемлемыми — мобильная связь с банковской системой, дабы управлять деньгами, высокого качества транспортные средства, чтобы время от времени выезжать из своей резервации, а все остальное время производить органическую продукцию неимоверно высокой себестоимости для нужд своей семьи. Прекрасная жизнь богатого человека, могущего позволить себе жить так, как ему хочется. Ну и, соответственно, высказываться так, как ему хочется. а попутно создавать социум, в котором только его мнение, как главы клана имеет решающее значение. Эта жизнь — воплощенная мечта любого самодостаточного мужчины, имеющего цель в жизни.

  6. А с курами и гусями действительно такое положение? Отказываются высиживать яйца?

  7. Конечно. Это результат селекционной работы.
    На самом деле и до появления инкубаторов домашняя птица делилась на наседок и несушек. Обычно среди одомашненной птицы (в отличие от дикой, которая каждая сама обязательно высиживает потомство и яйца несет строго в брачный период) на двадцать несушек приходится одна наседка. Несушка — снесла яйцо и бросила, оно ее больше не интересует — на следующий день несет другое. Наседка несется гораздо реже и тут же садится на яйцо. С точки продуктивности — она невыгодна. В хозяйстве оставляют одну- две таких курицы или гусыни или индейки)и полгода следят за нею — гоняют с гнезд, чтобы она не испортила яйца, предназначенные для еды. Когда наступает сезон высиживания, для нее устраивают гнездо, куда кладут яйца от разных кур (можно и утиные и гусиные подкинуть)и курица исполняет роль матери. В это время она совсем не несется. Для промышленного производства яиц — на фермах, конечно выводят кур-несушек, поколение за поколением выбраковывая наседок (если в натуральном хозяйстве, как я уже говорила одна наседка на 15-20 несушек, то среди промышленных несушек попадается курица наседка одна на 200. Это, конечно приблизительные цифры, но порядок такой). И то же самое с наседками — для сохранения породы оставляют кур (птиц)с сильным материнским инстинктом и очень низкой яйценоскостью. Хорошая наседка всегда (и сотни лет назад) была редкостью и стоила дорого — гораздо дороже несушки. Для нормального хозяйства, даже личного, невыгодно держать курицу, несущую меньше 100 яиц в год. Господин Стерлигов, как занимающийся хозяйством в виде развлечения, напрасно такое положение вещей сваливает на сволочей-ученых — это принцип любой народной селекции.

  8. Хомяки и ГМО.
    К новости от 21 апреля 2010 г. «Российские ученые доказали опасность ГМО для здоровья».
    На сайте Черноморской биотехнологической ассоциации размещен отчет о проведенном исследовании, а также комментарии к отчету:
    http://www.bsba.ag/BSBA/Home_ru.html.
    Все желающие подробнее узнать о проблеме, могут ознакомиться с материалами и оставить свой комментарий.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей