Российская Федерация по-прежнему остается главным потребителем молдавской продукции
13 August 2013, 08:30

В июне 2013 года экспорт товаров из РМ составил 183 миллиона долларов США, что на 10,5% больше, чем в предыдущем месяце и на 2,3% превышает прошлогодние показатели, передает агентство Новости-Молдова  со ссылкой на Национальное бюро статистики (НБС).

По сравнению с соответствующим периодом 2012 года на 6,2% товаров больше стало отправляться в страны СНГ (всего за январь-июнь 2013 года – на 454,8 миллиона долларов США), в то время как экспорт товаров в государства Евросоюза увеличился всего на 0,9 % (512,6 миллиона долларов США).

По данным НБС, Россия по-прежнему остается главным потребителем молдавской продукции. Отправка товаров из Молдовы в РФ в первые шесть месяцев 2013 года увеличилась на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. В первое полугодие 2013 года Молдова отправила в РФ товаров на 322,1 миллиона долларов США.

На втором месте среди импортеров молдавской продукции находится Румыния, от поставок в соседнюю страну Молдова выручила 188,4 миллиона долларов США, на третьем – Турция (86,7 миллиона долларов США). При этом отгрузка товаров из РМ в Румынию в январе-апреле 2013 года по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилась на 11,1%, а в Турцию – в 3,3 раза.

На 35,8% снизились поставки в Италию, на 33% — в Казахстан и на 59,6% в Ирак. Зато увеличился экспорт в Украину (+11,5%), Беларусь (+14,1%), Азербайджан (+33,4%).

Импорт за отчетный период составил 2 миллиарда 594,3 миллиона долларов США, увеличившись на 5,4% в сравнении с аналогичным временным отрезком прошлого года.

За отчетный период число товаров, ввезенных в Молдову из стран СНГ, увеличилось на 1,5%, из государств ЕС – на 7,3%.

За январь-июнь текущего года сократился на 7% импорт российской продукции в РМ, однако ввоз товаров из РФ продолжает находиться на первом месте по общему объему – 387,9 миллиона долларов США. На второй позиции — ввоз румынских товаров, составляющий 313,3 миллиона долларов США (+17,4%), на третьей строчке – импортные товары из Украины – 305,6 миллиона долларов США (+12,6%).

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Молдова      Потребление      РФ      продукция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.