Россией и Зимбабве на «Золотой осени» достигли договоренностей
05 October 2017, 16:23

4 октября в рамках деловой программы Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2017» Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев провел рабочую встречу с Министром сельского хозяйства, механизации и развития ирригации Республики Зимбабве Джозефом Маде. На заседании главы аграрных ведомств России и Зимбабве подчеркнули традиционно дружественный характер российско-зимбабвийских отношений и подтвердили настрой на совместную работу по наращиванию сотрудничества в области сельского хозяйства.

«Эти переговоры послужат основой для укрепления партнерства наших стран в сфере сельского хозяйства. Россия и Зимбабве обладают значительным потенциалом для расширения взаимной торговли сельхозпродукцией и продовольствием. В настоящее время существует значительный потенциал поставок российской сельхозпродукции, сырья и продовольствия в Зимбабве, в том числе зерновых, сахара, круп, рыбной продукции», — отметил Александр Ткачев.

Зимбабвийская сторона выразила заинтересованность в поставках российской сельскохозяйственной техники и оборудования в Зимбабве на условиях лизинга (трактора и прицепная техника, уборочные комбайны, ирригационное и доильное оборудование, элеваторы для хранения зерна). Кроме того, достигнута договоренность о проведении дополнительных переговоров между зимбабвийской стороной и поставщиками оборудования в рамках выставки «Золотая осень-2017».

Стороны также обсудили на встрече возможность поставки вакцин и лекарственных средств для ветеринарного применения, российского семенного материала для выращивания овощей на территории Зимбабве, а также проведение опытных экологических испытаний сортов российской пшеницы, обладающих повышенной засухоустойчивостью, в целях определения потенциала выращивания. Кроме того, стороны договорились о наращивании сотрудничества в области научно-технологического обмена, в том числе в сфере подготовки профильных специалистов в российских аграрных вузах.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 октября 2017

Источник: advis.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС