Россельхознадзор рассказал экспортерам о требованиях к качеству пшеницы
18 September 2018, 09:21

Спешим с Вами поделиться, что 11.09.2018 в г. Краснодар прошло открытое совещание Руководителей Россельхознадзора с участниками внешнеэкономической деятельности.

Во главе совещания был заместитель руководителя Россельхознадзора Швабаускене Юлия Александровна, новый руководитель Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея — Петров Юрий Николаевич и руководители ФГБУ «Центра оценки качества зерна» Королева Юлия Михайловна, Фоменко Надежда Ивановна, а так же Ханов Михаил Федорович.

Основанная цель данного собрания — донести до участников ВЭД ряд вопросов, возникающих при получении товара странами импортерами.
В частности, речь идет о нотификации пришедшей из Египта, Израиля, Индонезии, Азербайджана.

Главы Россельхознадзора заявили о планируемом с 01.11.2018г. усилении контроля за отправляемыми партиями зерновых. Контроль будет усилен как по карантину растений (сорнякам и возбудителями болезней), так и со стороны ФГБУ «ЦОКЗ».

Это не первые случаи нотификаций, поэтому Россельхознадзор не намерен подвергать сомнению репутацию страны. В противном случае, в дальнейшем это может привести к разрыву коммерческих отношений и запрету импорта из России в вышеупомянутые страны.

Информацию о требованиях стран импортёров, службы берут не только на официальном сайте Россельхознадзора, но и из внутренних источников, которые очень часто обновляются и дополняются.

Просим Вас при планировании и прогнозировании контрактов, обращаться за уточнением требований стран импортеров. Это позволит своевременно прогнозировать и оперативно предотвратить возможные трудности при экспорте в «сложные» страны.

В связи с фактом увеличения в последние три месяца количества получаемых официальных (претензий) к качеству и безопасности российского зерна, экспортируемого в зарубежные страны, Россельхознадзором принято решение об усилении контроля качества и безопасности этой продукции при вывозе с территории страны.

Теперь будут строго соблюдаться сроки рассмотрения заявок на выдачу КС и ФСС регламентируемые Приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 293 от 13.07.2016г. «Об утверждении порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата» раздел III п. 12. Решение о выдаче ФСС, РФС, КС или об отказе в их выдаче, принимаются в течение трех рабочих дней со дня поступления заявки и прилагаемых к ней документов в уполномоченный орган или в территориальное подразделение уполномоченного органа.

18.09.2018г. будет проведено совещание с участниками ВЭД и представителями Россельхознадзора в г. Ростове-на –Дону, где, надеемся, будет доведено разъяснение о дальнейших действиях при экспортных отгрузка пшеницы.

Кроме того, сообщаем Вам об изменениях в требованиях к продовольственной пшенице при отгрузках в страны Вьетнам и Египет.

Вьетнам: согласно TCVN 11208 (ISO 3093) Число падения (ЧП) должно быть НЕ МЕНЕЕ 180с и число проросших зерен не должно превышать 15%.

Египет: ужесточил требования по части зараженности вредителями. Теперь зараженность НЕ допускается.

В случае отгрузок, с указанием зараженности в сертификате качества или в протоколе фито через Порт Кавказ, возможен отзыв декларации о соответствии, и выставление штрафа по статье 14.43 (данное требование регламентируется изменением с 01.07.2018г. ТРТС о зерне).

Все вышеуказанные требования относятся к продовольственной пшенице. При отгрузках фуражной продукции, ограничений меньше.

Просим Вас учитывать вышеизложенное при формировании партии и планировании отгрузок в эти страны.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 17 по 21 сентября 2018.

Теги     пшеница      экспорт      качество      Россельхознадзор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.