Решение ЕС поддержит экспорт черноморской пшеницы, но и усилит конкуренцию на внешнем рынке
25 November 2011, 15:30

Вчерашние торги в Париже и Лондоне закрылись на самых низких уровнях за последний год. Январский фьючерс на мукомольную пшеницу на парижской бирже MATIF подешевел на 0,25 евро до EURO 178,75/тонна ($238,5/т), а на британскую фуражную пшеницу в Лондоне – на GBP 1,75 фунта до GBP141,25/т ($218,9/тонна).

 

Решение комиссии ЕС сильно разочаровало трейдеров и вызвало существенное снижение котировок на зерно, прежде всего на пшеницу, которое продолжилось и вчера, несмотря на хорошие данные об экспортных продажах пшеницы. За последнюю отчетную неделю они возросли почти на 50% до 352 тыс.т., комментирует ситуацию СовЭкон.

 

Эксперты считают, что, с одной стороны, решение комиссии ЕС в определенной мере поддержит экспорт российской и украинской пшеницы, с другой стороны, обострит конкуренцию на внешних рынках, в первую очередь с экспортерами французской пшеницы на рынке Египта. Нельзя исключать, что уже на следующем тендере французская пшеница возвратится на этот, ключевой для российского экспорта, рынок.

Теги     пшеница      экспорт      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС