Разведение шмелей для сельского хозяйства (Видео)
02 June 2018, 20:31




Подмосковная ферма наращивает производство шмелей. Эти насекомые незаменимые помощники тепличных хозяйств.

Еще несколько лет назад шмелей приходилось выписывать из-за рубежа. Сейчас необходимость в этом практически отпала.

Подмосковные к тому же адаптированы для работы в суровых условиях, не боятся холодов и могут работать круглый год.

Через несколько недель это гнездо уйдет в тепличное хозяйство, где будет опылять томаты. В этой Подмосковной лаборатории выращивают шмелей для опыления тепличных овощей и фруктов.

В отличии от пчел, они менее привязаны к естественному циклу. Могу работать и в зимний сезон. Еще умеют сами себя согревать, создавая вибрацию.

В среднем использование шмелей увеличивает урожайность на 30%, в определенных культурах без шмелей вообще не возможно получить урожай.

Например, голубика, у нее специфический цветок и никакое другое насекомое просто не может его опылить.

Производство шмелей особенно развито в Европе. Главные импортеры — Бельгия и Израиль. В России всего 2 фермы, где выращивают своих насекомых, одна из них в Москве.

Ежегодно в тепличные хозяйства по всей стране компания отправляет более 10 тысяч гнезд. Ферма обеспечивает почти половину отечественного рынка.

Наши российские шмели уже 10 лет трудятся в Федеральном научном центре овощеводства. Это главный поставщик качественных семян в стране.

В каждой теплице поселили по одной полосатой семье, этого достаточно. Скоро ферма начнет выращивать и хищных насекомых — энтомофагов, 20 разных видов. Они лучше любого химиката могут бороться с вредителями, которые атакуют сады.

Также будет интересно:

Хозяйство Ставрополья запустило современную систему орошения

Новый агрегат доставляет удобрение прямо к корням

Наперегонки с природой. Новосибирские аграрии работают в две смены

Источник: russia.tv

Теги     шмель      урожай      сельское хозяйство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.