Путин подписал закон о регистрационных испытаниях пестицидов
Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на совершенствование процедуры проведения регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов, соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
Согласно документу, Минсельхоз РФ установит порядок прекращения допуска юрлиц к проведению таких испытаний.
В настоящее время к регистрационным испытаниям пестицидов и агрохимикатов допускаются юридические лица, которые имеют необходимое научное и материально-техническое обеспечение, а также специалистов соответствующего профиля и квалификации, а Минсельхоз определяет порядок такого допуска.
Однако в ряде случаев специалисты и юрлица, допущенные к проведению регистрационных испытаний, со временем переставали соответствовать ранее установленным требованиям, и следовательно, должны быть лишены допуска. Порядок исключения из перечня лиц, допущенных к испытаниям, был не установлен. Это влекло за собой риски допуска на рынок пестицидов и агрохимикатов специалистов с неподтвержденной квалификацией, поясняли ранее авторы инициативы.
В связи с этим новый закон дает Минсельхозу полномочия установить порядок исключения таких организаций из перечня юрлиц, допущенных к проведению регистрационных испытаний. Одновременно устраняется внутреннее противоречие, связанное с субъектным составом лиц, допущенных к таким испытаниям.
Закон вступит в силу через 180 дней после его официального опубликования.