Путин озадачил АПК страны: землю — отдать, продукты — произвести
03 December 2015, 18:01

В ежегодном послании Федеральному собранию российский президент уделил большое внимание агропромышленному сектору, в частности, предложил сделать так, чтобы через пять лет страна могла без импорта обеспечить себя продуктами.

Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию уделил большое внимание агропромышленному сектору, кратко — неиспользуемые сельскохозяйственные земли у нерадивых владельцев отобрать и предложить тем, кто хочет возделывать; а за ближайшие пять лет сделать так, чтобы страна могла обеспечить себя продуктами без импорта.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев уже заявил, что России по силам реализовать поручение главы государства по самообеспечению продовольствием к 2020 году, однако это потребует серьезных инвестиций в отрасль.

Депутаты, которым Путин предложил до осени 2016 года изменить имеющуюся нормативную базу для регулирования рынка сельхозземель, сообщили, что в течение следующей недели внесут проекты законов об изъятии простаивающих пашен.

А губернаторы некоторых областей заявили о готовности на своем уровне сделать все возможное для выполнения поставленных задач и по землям и по объемам производства продовольствия.

Землю — крестьянам

Вопрос простоя сельскохозяйственных земель, большие объемы которых после развала СССР были по дешевке скуплены расторопными гражданами, поднимался уже неоднократно и до послания главы государства. Например, министр сельского хозяйства Ткачев предлагал изымать простаивающие три года сельхозземли через суд.

Путин был более категоричен. «Слушайте, мы уже столько лет об этом говорим, а воз и ныне там — предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать земли».

По мнению главы государства, страна должна ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые «сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причем заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат».

Чтобы не откладывать надолго реализацию своего предложения, глава государства поручил правительству к 1 июня 2016 года подготовить «конкретные предложения, включая проекты нормативных актов, а депутатов Госдумы и всех членов Федерального собрания прошу внести поправки в законодательство в течение следующего года и в осеннюю сессию следующего года принять соответствующие законы».

Депутаты Госдумы отреагировали быстрее, чем предложил президент. Глава аграрного комитета ГД Николай Панков сообщил РИА Новости, что комитет на следующей неделе внесет предложения по изменению законодательства, как реализовать послание президента. «Там будут предложения по внесению поправок в закон об изъятии земель сельхозназначения, который сегодня существует; ряд нормативных документов будут приниматься как новые законы; будут изменения в госпрограмму АПК», — сказал он.

Продовольствие — россиянам

Согласно программе развития АПК, Россия должна к 2020 году увеличить сельхозпроизводство на 17,9% по сравнению с 2013 годом, в том числе выпуск продукции растениеводства — на 16,2%, животноводства — на 18,8%. Валовый сбор зерна в 2020 году ожидается на уровне 115 миллионов тонн, производство молока — 38,2 миллиона тонн.

Глава государства предложил ускорить рост и к этому же году начать полностью обеспечивать страну продуктами собственного производства. «Считаю, что нужно поставить задачу национального уровня и к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием», — сказал он, добавив, что Россия может стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания.

По мнению Путина, РФ сделала рывок в сфере АПК за короткий, но плодотворный период. «Еще 10 лет назад практически половину продуктов питания мы завозили из-за рубежа, зависели от импорта. Теперь Россия среди экспортеров. В прошлом году российский экспорт сельхозпродукции составил почти 20 миллиардов долларов — это на четверть больше, чем выручка от продажи вооружения или треть доходов от экспорта газа», — отметил глава государства.

«Чтобы решить такие масштабные задачи, надо сосредоточить ресурсы на поддержке прежде всего тех хозяйств, которые демонстрируют высокую эффективность, именно на таких принципах должна строиться программа развития АПК», — подчеркнул президент.

Глава Минсельхоза Ткачев готов реализовывать поставленную задачу. «Это сложные позиции и за один год их, конечно, не решить, но пять лет — это достаточно хороший срок, и должны быть серьезные инвестиции и, конечно, государственная поддержка. Мы должны будем найти в государственном бюджете еще дополнительные средства. Надо обсчитать, надо смотреть», — сказал министр.

При этом Ткачев уточнил: «Мы все можем выращивать у себя в стране кроме цитрусовых, фиников, бананов и так далее».

Источник: ria.ru

Теги     Путин      продукты      Земля      АПК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.