Путин наградил председателя самого сознательного колхоза Тверской области (Видео)
15 February 2021, 11:51

Надежде Лутенко присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

Президент России Владимир Путин подписал указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». В том числе, этим указом звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» присвоено председателю колзхоза «Сознательный» Надежде Лутенко.

Напомним, эта женщина-аграрий стала героиней проекта Tverigrad.ru «TVERTEAM. Истории успеха». О председателе и жизни самого сознательного в Тверской области колхоза читайте в нашем репортаже «Бить селом, а не челом: как колхоз в Тверской области заткнул за пояс скупщиков земли и стал миллионером».

Надежде Лутенко 60 лет. «Сознательный» она возглавляет с 2007 года. Эта героическая женщина не просто подняла колхоз с колен.

Она вместе с односельчанами из деревень Столипино и Никифоровское смогла защитить его от скупщиков земли, которые покупали паи у крестьян за считанные копейки, а то и вовсе за шоколадку или бутылку водки.

Лутенко и большинство селян выстояли. Они вытащили колхоз из трясины банкротства, которое ему грозило.

В итоге сейчас «Сознательный» — один из самых мощных в Тверской области колхозов, если, конечно, не считать агрохолдингов. 3,5 тысячи гектар земли для посева зерновых и выпаса скота, 1600 коров, быков и телят, 12 скотных дворов. «Сознательный» производит порядка 2750 тонн молока в год, в пределах 200 тонн мяса, есть и свой элитный семенной фонд, плюс к этому — продажа племенного скота.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя поздравил Надежду Лутенко с присвоением звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

«Вы проявили себя как талантливый руководитель, человек незаурядных профессиональных и личностных качеств, посвятивший свою жизнь избранному делу и заботе о людях. Благодаря Вашей энергии, знаниям, умению работать на результат развивается одно из успешных сельскохозяйственных предприятий Тверской области», – отмечено в поздравлении главы региона.

Читайте прогноз биржевых цен с 15 по 19 февраля.

Аграрии Марий Эл готовятся к весенне-полевым работам

Из Омской области отправили в Монголию 1700 тонн пшеницы

Для увеличения урожая во Владимирской области требуется замена парка сельхозтехники

Источник: tverigrad.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?