Пшеница на американских биржах просела на фоне египетско-казахских договоренностей
20 January 2010, 11:49

Контракты на пшеницу на товарной бирже Чикаго теряют в цене четвертую торговую сессию подряд. Конкуренцию на мировом рынке зерна, который и так перенасыщен с точки зрения предложения, подогревает Казахстан. Страна планирует снабжать пшеницей Египет, крупнейшего мирового импортера данной культуры.
Национальный холдинг KazAgro (КазАгро) планирует в новом году поставить на рынок арабской республики 1,5 млн тонн пшеницы. Казахское зерно довольно часто побеждает в египетских тендерах. Так, по итогам последнего из них, завершенном 13 января, была закуплена пшеница производства Казахстана и России. Следует заметить, что американские экспортеры терпят фиаско в египетских тендерах с сентября2009 г.
В существующих условиях не только занять новую, но и удержать традиционную нишу на международном зерновом рынке становится все сложнее. Так, по последним данным USDA, мировые запасы пшеницы на конец 2009 г. составили 195,6 млн тонн. Для сравнения, в предыдущем сезоне переходящие запасы составили 163,9 млн тонн. Уже второй сезон подряд объемы производства превышают необходимый уровень потребления пшеницы.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.
Сельское хозяйство в Иркутской области: наращивание площадей посева и покупка новой техники (Видео)
Полевые работы начались в Иркутской области. Раньше остальных техника и специалисты вышли в поля Усольского, Черемховского и Иркутского районов. Об этом во время доклада представителю президента в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву рассказал губернатор Игорь Кобзев.