Производство российской сельхозтехники пошло в рост
16 December 2015, 09:36

Для обеспечения устойчивого развития отрасли необходимы радикальные шаги. Об этом заявил Президент Ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин, выступая на совещании в Минсельхозе России, посвященном повышению эффективности работы инженерно-технических служб.

Константин Бабкин отметил, что динамика российского рынка достаточно нестабильна, и даже в этих условиях отечественным производителям последние два года удается наращивать объемы реализованной и произведенной продукции.

Так, за 11 месяцев 2015 года производство сельскохозяйственных полноприводных тракторов выросло на 54% по сравнению с аналогичным периодом 2014года (1 274 шт. против 829 шт.). Самоходных опрыскивателей на 115% – 87 шт. в 2014 году и 187 шт. за 11 месяцев 2015 года.

Производители почвообрабатывающей техники также не остались в стороне – борон в январе-ноябре 2015 года произвели на 81% больше (8 918 шт.), чем за аналогичный период 2014 года – 4 917шт. Культиваторов на 30% – 2617 шт. против 2007 шт. за 11 месяцев 2014 года.

Данный рост во многом обусловлен эффективным действием государственной программы субсидирования производителей сельхозтехники. В случае увеличения финансирования программы (пока в бюджете 2016 года на ее реализацию предусмотрено 1,9 млрд. рублей), российские производители прогнозируют дальнейший рост производства и сокращение импорта техники.

Президент «Росагромаш» отметил, что стратегия государства должна основываться на развитии полноценного производства, а не культивации крупно-узловой сборки из иностранных компонентов. По его мнению, организация сборочных производств в первую очередь не удовлетворяет интересам сельского хозяйства из-за низкой ремонтопригодности импортной сельхозтехники, высокой стоимости владения и сроков сервиса, нестабильности поставок запасных частей, неприспособленности к почвенно-климатическим условиям.

Государство, по мнению Константина Бабкина, должно сосредоточиться на реализации принципиально важных задач в сельском хозяйстве – отменить экспортную пошлину на зерно, продлить ограничение на импорт продукции, увеличить поддержку сельского хозяйства. А также продолжить начатые программы по развитию российского сельхозмашиностроения: увеличить финансирование программы 1432, поддержать модернизацию предприятий, разработать эффективные меры защиты рынка, субсидировать НИОКР – обеспечивающих разработку высокотехнологичной, конкурентоспособной отечественной сельхозтехники.

На совещании также выступили руководители российских заводов – «Ростсельмаш», «Петербургский тракторный завод», «Террион», «Навигатор новое машиностроение» и другие.

Источник: glasnarod.ru

Теги     сельхозтехника      производство      рост      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.