Прогноз производства мягкой пшеницы в Европе вновь понижен
16 July 2010, 15:21

Strategie Grains понизила прогноз производства пшеницы в ЕС


Аналитическая компания Strategie Grains понизила прогноз производства мягкой пшеницы в странах Евросоюза на 2,8% по сравнению с собственной предшествующей оценкой, поскольку засуха в западных странах не отступает.

По последним прогнозам, европейские фермеры намолотят 129,5 млн тонн злака, что на 3,6 млн тонн ниже, чем в июньской оценке. Тем не менее, потенциальный объем производства в текущем сезоне максимально приближен к прошлогоднему результату — 129,8 млн тонн пшеницы мягких сортов.

Большая часть потерь приходится на крупнейшую аграрную державы Европы — Францию. Здесь прогноз производства снижен на 2,7 млн тонн. Также ущерб урожаю в связи с засушливым летом нанесен в странах Бенилюкса, Германии, Великобритании и Польше.

суммарный объем производства зерновых, по обновленной информации Strategie Grains, составит 281 млн тонн, что на 2,5% ниже, чем в июньском прогнозе компании.


ООН: разрыв между спросом и предложением на рис в мире растет


По данным продовольственного агентства ООН, мировой объем производства риса по итогам сезона окажется ниже предшествующих прогнозов из-за продолжительной засухи в главных производящих регионах. В частности, рисовые хозяйства в бассейне реки Меконг терпят огромные убытки из-за неблагоприятной погоды. Между тем, практически для половины населения земного шара рис — стратегическая продовольственная культура.

Производство риса-сырца оценивается в 704,4 млн тонн, а конечного продукта — в 470 млн тонн. Мировой спрос на очищенный рис составит 461 млн тонн, сообщает продовольственное агентство ООН.

Предыдущая оценка ООН выглядела следующим образом: производство риса-сырца — 710 млн тонн, спрос на очищенный рис — 454 млн тонн. Таким образом, разрыв между спросом и предложением на мировом рынке потенциально увеличился.


Informa Economics: ралли на биржах ЕС продолжается


Ралли на европейском биржевом рынке продолжается. Контракты на рапс обновили максимум за два года после того, как немецкие производители понизили прогноз производства культуры.

Контракты на зерновые культуры также находятся на пике — парижская пшеница обновила максимум с сентября 2008 г., лондонская пшеница торгуется на пике за 12 месяцев.

На рынке воцарились «бычьи» настроения, поскольку урожай зерновых в России, прямом конкуренте Евросоюза на мировом зерновом рынке, находится под угрозой из-за аномальной жары. Аналитическая компания Informa Economics понизила прогноз производства зерновых в России на 2 млн тонн до 51 млн тонн.

Немецкий Deutscher Raiffeisenverband, в свою очередь, сообщает о снижение производства сельхозкультур на территории Германии. Особое внимание аналитики уделили рапсу — Германия производит порядка 25% масличной культуре в Европе.


Китай в ожидании рекордного сбора кукурузы


По данным китайского национального информационного центра по зерновым и масличным культурам (CNGOIC) обновило прогноз производства сельхозкультур по итогам сезона.

Прогноз производства риса понижен на 700 тыс. тонн из-за наводнения в производственных регионах страны. Природная стихия уже унесла жизни 130 человек на юге страны, а экономический ущерб от нее оценивается в $12 млрд.

Прогноз по кукурузе, которая в основном выращивается на севере и востоке страны остался неизменным — 168 млн тонн. Коррекции не произошло несмотря на то, что провинции в указанных частях страны страдают из-за засухи.

Стоит отметить, что прогнозы CNGOIC превзошли прогнозы других аналитических компаний. Так, по оценкам USDA, китайские фермеры соберут 166 млн тонн кукурузы. Немецкие аналити из FO Licht и вовсе прогнозируют, что урожай культуры в Поднебесной не превысит 159 млн тонн, поскольку жара и отсутствие осадков губительны для посевов.


Венгрия. Пшеницы достаточно, чтобы удовлетворить внутренний спрос


Согласно последним оценкам министерства сельского хозяйства Венгрии, урожай пшеницы по итогам сезона составит 3,5-4 млн тонн. По сравнению с прошлым годом, оценка неутешительная — годом ранее венгерские аграрии произвели 4,4 млн тонн пшеницы.

Тем не менее, даже если валовый сбор не превысит 3,5 млн тонн зерновой, ее будет достаточно, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка. Более того, небольшой объем пшеницы можно будет экспортировать.


В четвертом квартале сахар подорожает еще на 12%


По оценкам аналитиков и участников сахарного рынка, в четвертом квартале цена на сахар-сырец увеличится на 12% на фоне растущего спроса на товар в азиатских странах. В начале будущего сезона цены пойдут на спад, поскольку в Индии и Бразилии увеличатся объемы производства.

По мнению руководства компании Mitr Phol Sugar Corp., лидера сахарной отрасли в Таиланде, в течение следующих четырех месяцев цены на сахар-сырец будут колебаться в пределах 15-19 центов за фунт.

В прошлом году мировые цены на сахар взлетели до максимальных за несколько лет отметок на фоне сообщений о том, что неблагоприятные метеоусловия нанесли ущерб производству в Индии и Бразилии, ведущих мировых производителях товара. В январе тонна рафинированного сахара достигла отметки $767, а месяцем позже и сахар-сырец обновил ценовой рекорд за три десятилетия — 30.4 цента за фунт. После этого цены начали снижаться, поскольку фермеры в странах-производителях приняли решение увеличить посевные площади сахарного тростника.

Сегодня основную поддержку ценам оказывает растущий спрос в странах Азии и Ближнего Востока. Например, Филиппины до сентября планируют импортировать 150 тыс. тонн сахара-сырца.

Теги     сахар-сырец      рынки      Strategie Grains      прогнозы      Informa Economics      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.