Прогноз экспорта российского зерна повышен
10 December 2014, 10:00

В текущем сезоне Россия собрала 102 млн тонн зерна, по данным FAS USDA. В том числе было собрано 58 тыс. т пшеницы, 19,5 млн тонн ячменя и 11,5 млн тонн кукурузы, говорится в отчете службы.

 

Экспортный потенциал российского зерна составляет 29,5 млн тонн, что на 1,5 млн тонн больше предыдущего прогноза. Экспорт пшеницы может составить 22 млн тонн, ячменя – 4,3 млн тонн, кукурузы – 2,5 млн тонн, прочих зерновых и зернобобовых культур – 0,6-0,8 млн тонн.

 

За первые пять месяцев текущего сезона Россия уже поставила на внешние рынки более 14,7 млн тонн зерна и продуктов его переработки. В ноябре резкое ослабление курса рубля стимулировало экспорт российского зерна. С учетом высокой волатильности курса рубля, экспортные стимулы и ценовая конкурентоспособность российского зерна, в частности пшеницы, могут значительно измениться в ближайшие месяцы. Республика Крым не включена в расчет прогноза урожая и экспорта зерна.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?