При закупках минудобрений будут использоваться биржевые механизмы
25 March 2010, 09:17

Председатель Правительства России Владимир Путин провел заседание Президиума Правительства РФ, на котором речь шла также о подготовке к весенним сельскохозяйственным работам, сообщает правительственная пресс-служба.
В.Путин попросил Виктора Зубкова поделиться оперативной информацией по подготовке к весенним сельскохозяйственным работам. Ранее, на селекторном совещании, которое было посвящено подготовке к проведению весенне-полевых работ, В.Путин дал поручение разобраться с ситуацией по ГСМ и поставкам минеральных удобрений для села.
«Возникшие вопросы в части цен на отдельные виды минеральных удобрений были дополнительно рассмотрены мною вместе с представителями регионов и руководителями компаний, которые производят минеральные удобрения, — отметил В.Зубков. — В основном объемы поставок и цены на минеральные удобрения для села соответствуют параметрам, установленным соглашением между производителями минеральных удобрений и Агропромсоюзом».
Такое соглашение было заключено в октябре 2008 года и действует оно по 2012 год.
«Однако, было установлено, что основной причиной повышения цен в отдельных регионах на минеральные удобрения стало отсутствие соглашений между регионом и заводом производителем, — сказал В.Зубков. — На сегодняшний день, к сожалению, пока таких регионов, еще не заключивших соглашения, осталось 11».
По словам В.Зубкова, на сегодняшний день все вопросы по ценам решены, в том числе и на калийные удобрения, цены на которые были подняты, и остаются на уровне, прописанном в соглашении.
«Объемы поставок и цены согласованы, что подтвердили специально прибывшие в Правительство руководители органов АПК РФ. Они заявили, что к заводам-поставщикам минеральных удобрений у них никаких вопросов сегодня нет», — отметил В.Зубков.
Он сообщил, что с целью недопущения подобных ситуаций в будущем производителями удобрений и представителями регионов было принято совместное решение о более широком использовании биржевых механизмов при организации закупок и поставок минеральных удобрений для нужд сельхозпроизводителей. Использование особенно форвардных, фьючерских сделок позволит закупать удобрения в межсезонье по максимально выгодной цене и исключить разного рода посредников.
«Применение такого инструмента наряду с действующим соглашением, которое, как я сказал, будет действовать до 2012 года, позволит сэкономить селянам не менее 20% от текущей цены на минеральные удобрения», — отметил В.Зубков.
Министерству сельского хозяйства РФ поручено внести предложения по условиям получения средств федеральной поддержки на закупку удобрений при условии наличия своевременно заключенных прямых соглашений между регионом и заводом-производителем с указанием объемов, цен и графиков поставок.
По славам В.Зубкова, ситуацию можно будет в рабочем режиме еженедельно отслеживать.
В. Путин заметил, что, похоже, ситуация нормальная, и сельское хозяйство в период проведения весенне-полевых работ будет обеспеченно необходимым объемом удобрений по приемлемым ценам.
«Более того, под весенние полевые работы, как правило, используется в основном аммиачная селитра. Если за 5 месяцев прошлого года — ноябрь, декабрь, январь, февраль и март — было поставлено 1 млн 740 тыс. тонн, в хорошем для нас году, то в 2010 году — уже 1 млн 900 тыс. тонн, что на 160 тыс. тонн больше, чем в предыдущем году», — отметил В.Зубков.

Теги     посевная      Зубков      АПК      Путин      минудобрения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 18 апреля 2024
Цены на пшеницу в Великобритании немного выросли на прошлой неделе, но остаются под давлением из-за больших объемов дешевого экспорта из Черноморского региона на мировой рынок.
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.