Предприниматели из Греции хотят инвестировать в сельское хозяйство Севастополя
01 April 2016, 19:46

30 марта в Правительстве Севастополя состоялась встреча Губернатора Сергея Меняйло с делегацией предпринимателей из Греции, которую возглавлял Георгиос Иосифидис. Греческая делегация приехала на эту встречу для обсуждения вопросов реализации инвестиционных проектов на территории города Севастополя.

Прежде всего греческому бизнесу были интересны для реализации совместные проекты в сфере сельского хозяйства, а потому, к обсуждению вопросов реализации инвестиционных проектов в аграрном секторе подключился и Директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков.

Отметим, что греческие бизнесмены приехали в Севастополь не впервые. Это уже второй визит представителей деловых кругов Греческой Республики. В сентябре 2015 года в Севастополе посещала делегация из греческого города Коринф во главе с мэром Александросом Пневматикосом. В рамках сентябрьского визита был подписан Меморандум о сотрудничестве, между Правительством города Севастополя и муниципалитетом города Коринф. Нынешний визит – это работа над практической реализацией положений Меморандума.

Визит греческой делегации в Севастополь стал очередным подтверждением того, что санкции Евросоюза, введённые против Российской Федерации не встречают одобрения в деловых кругах стран Еврозоны, а являются политически мотивированными. В Европе усиливается понимание того, что искусственные барьеры, выстраиваемые Брюсселем на пути сотрудничества с Россией, прежде всего вредят экономике самих стран Евросоюза.

Инвесторы уже не верят в сказки европейских СМИ про ситуацию в Крыму. Приезжающих в Севастополь европейских бизнесменов не пугает ни возможное политическое преследование со стороны Украины, ни противодействие со стороны евробюрократов. Представители деловых кругов греческого Коринфа предпочли лично оценить инвестиционный климат в Севастополе ради развития взаимовыгодного сотрудничества.

Экономические отношения между Россией и Грецией начали развиваться ещё с 1828 года. Торговля с Россией началась сразу же после провозглашения независимости греческого государства, и политическая конъюнктура нынешних хозяев брюссельских кабинетов не в состоянии помешать исторически сложившемуся взаимовыгодному сотрудничеству, которое имеет огромный потенциал для дальнейшего развития.

«Мы открыты для сотрудничества и готовы рассмотреть все предложения. На сегодняшний день в Севастополе созданы все условия для привлечения инвестиций. Второй визит греческой делегации говорит о серьезной заинтересованности. Сегодня иностранные предприниматели представляют конкретные проекты по направлениям, которые развиты в Греции», – заявил на встрече Губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Наиболее перспективной сферой для сотрудничества на нынешнем этапе признано сельское хозяйство. Греческих бизнесменов интересовали проекты строительства, тепличных сооружений, систем очистки воды, экспорта продуктов питания, виноградарства и виноделия.

«Нам интересны сельское хозяйство и экспорт фруктов, разработка и исследование водных ресурсов», — рассказал греческий бизнесмен Георгарис Ахтанасиос.

Отметим, что условия ведения сельского хозяйства в севастопольском регионе и на средиземноморском побережье Греции имеют немало схожих черт. Греки издревле ловили рыбу в Чёрном море, а в рыболовецких артелях современного Севастополя работает немало этнических греков. У истоков виноградарства и виноделия в севастопольском регионе стояли выходцы из Древней Греции, основавшие здесь город Херсонес. В тот период, значительную часть территории Гераклейского полуострова около 10 тысяч гектаров занимали сельские усадьбы, а примерно 75% земель было засажено виноградниками.

«В современной Греции виноградниками занято более 1,5 миллиона гектаров земли, а на экспорт идёт каждая третья бутылка вина. Греческое виноградарства сейчас базируется на автохтонных сортах винограда, которые оптимальны и для земель в нашем регионе. Во времена херсонеситов вся территория современного Севастополя являлась одним большим виноградником, и до сих пор на ней можно найти автохтонные сорта винограда. Виноградарству и виноделию в Крыму и Греции нужно обмениваться опытом и совместно искать решения по повышению урожайности и улучшению качества вин» — уверен директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков, который видит в сотрудничестве с греческим бизнесом неплохой потенциал для модернизации и виноградарства и животноводства, и рыбохозяйственного комплекса и экономики Севастополя в целом.

Источник: sevselkhoznadzor.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.