Правительство РФ не поддержало инициативу ограничить торговые наценки на продукты первой необходимости
20 February 2023, 10:44

Стало известно, что Минсельхоз не одобрил инициативу Госдумы касаемо регулирования торговых наценок на продукты питания первой необходимости. В конце прошлого года Госдума выпустила постановление со следующей рекомендацией правительству: максимальная наценка на такие товары должна быть на уровне 10-15%. Минсельхоз ответил, что без регулирования каждого этапа производства и продажи не получится постоянно ограничивать наценки.

Также специалисты Минсельхоза считают, что дополнительное вмешательство государства в эту отрасль приведет к дестабилизации экономики. Тем более правительство РФ и так имеет право вводить предельные цены на отдельные товары на срок до 90 дней, если их стоимость выросла больше чем на 10% за два месяца. Эта мера применяется без учета сезонности. В период ажиотажа тоже можно снизить наценки до минимума и ограничить продажу товара в одни руки.

Аналитики Газпромбанка, в свою очередь, считают ограничения наценки со стороны государства одним из важных для отрасли рисков. «Год назад впервые рассматривался законопроект об установлении предельной наценки до 10% на продукты питания первой необходимости. После этого крупные торговые сети добровольно снизили наценки на часть товаров до 5%», — заявили они.

«Вместо снижения стоимости товаров для поставщиков и сетей лучше применять, например, пониженную ставку НДС на отдельные товары, вводить гибкую кредитную политику, льготную аренду и антимонопольный контроль цен», — отметил председатель президиума ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев.

А зампред правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов подчеркнул, что риски госрегулирования цен получилось бы исключить за счет оказания адресной помощи малоимущим. Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов добавил, что многие продукты питания первой необходимости формируют трафик. «Среди них есть самые дешевые товары, поэтому сети могут сдерживать наценки без вреда для бизнеса», — резюмировал эксперт в беседе с источником.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 20 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС