Повышение ввозных пошлин на рис не приведет к дефициту
13 August 2009, 12:53

В стратегическом плане повышение ввозных пошлин на рис позволит повысить самообеспеченность отечественным рисом и снизить зависимость отечественного рынка от мирового в условиях его нестабильности, увеличить загрузку мощностей отечественных рисоперерабатывающих предприятий. Такое мнение высказал президент Союза пищевых предприятий Санкт-Петербурга Григорий Забровский, сообщает ИА «Росбалт».
«В России потребление риса постепенно растет. Поэтому повышение пошлин — в целом благоприятный фактор, повышающий конкурентоспособность отечественной продукции и стимулирующий рост увеличения посевных площадей», — говорит Г.Забровский. — Продовольственный рынок Петербурга достаточно насыщен отечественным продуктом, поэтому даже после вступления в силу мер по повышению пошлин на рынке сохранится стабильная ситуация, так как российский продукт всегда выигрывал у зарубежного в ценовом аспекте».
К тому же в ближайшие годы можно ожидать увеличения импорта. Большинство стран-экспортеров собрали в текущем сезоне рекордные или близкие к рекордным урожаи риса и сняли временные ограничения и запреты на экспорт. Это также должно оптимизировать цену на рис.
Самым крупным поставщиком риса на отечественный рынок по прошлому году стал Вьетнам — его доля составила 52%.
В России почти весь отечественный рис выращивается в Краснодарском крае. В 2008 году здесь намолотили 690 тыс. тонн, а к 2012 году планируется увеличить производство «белого зерна» до 720 тыс. тонн.
В России почти вдвое повышаются ввозные таможенные пошлины на рис. По предложению Комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифному регулированию РФ, пошлины планируется повысить с 0,07 до 0,12 евро за 1 кг. Данная мера предпринимается с целью поддержки конкурентноспособности отечественных производителей.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?