Поставки кукурузы из США в Китай достигли рекордного уровня за 15 лет
30 June 2010, 15:12

Таиланд и Вьетнам экспортировали причерноморскую пшеницу


По сообщениям трейдеров, некая интернациональная торговая компания поставила две партии зерна в Таиланд и одну во Вьетнам. Весь объем проданной продовольственной пшеницы — причерноморского происхождения.

Таиланд ожидает поставку двух карго с 55 тыс. тонн пшеницы на борту каждый. Поставка произойдет в период с августа по сентябрь. Вьетнам импортирует 55 тыс. тонн продовольственной пшеницы с поставкой в августе.

Таиланд закупил пшеницу по цене $200 за тонну на базисе C&F и $192 на базисе C&F — за первую и вторую партию соответственно. Вьетнам заплатил $195 за тонну, включая фрахт и страховку.

Ежегодно азиатские страны импортируют до 20 млн тонн пшеницы, ключевыми импортерами выступают Япония, Южная Корея, Индонезия — на их долю приходится порядка 14 млн тонн. В последнее время поставщики Причерноморского региона, во главе с Россией, занимают все большую долю рынка, тогда как традиционные поставщики — Сша и Австралия — постепенно теряют свои позиции.


Индия увеличит закупки украинской и австралийской пшеницы


Предприятия мукомольной и хлебопекарной промышленности Индии планируют практически вдвое увеличить импорт пшеницы из Австралии и Украины. Таким образом Индия пытается увеличить запасы зерновых за счет наименее затратных зерновых ресурсов.

До конца сезона (31 марта) Индия готова импортировать 300 тыс. тонн пшеницы. Для сравнения, за отчетный период прошлого года индийцы импортировали Значительную часть всех поставок займет именно австралийская пшеница, поскольку ее качество традиционно выше, чем зерна иного происхождения.

На прошедшей неделе правительство Индии выступило с заявлением о том, что в продажу поступит 5 млн тонн пшеницы из государственных запасов. В отличие от общемировой тенденции, на внутреннем рынке Индии цены на товарную позицию с 1 апреля возросли на 10%. С помощью товарных интервенций власти пытаются остудить ценовой пожар.

Представители компании Adani Enterprises Ltd., участника продовольственного рынка со 100-процентным частным капиталом, считают, что рост импорта связан с тем, что одновременно увеличивается спрос на сырье для перерабатывающей промышленности и цены на внутреннем рынке заметно превышают мировые.


Саудовская Аравия объявила подробности последнего масштабного тендера


Накануне стали известны детали крупного закупочного тендера, проведенного Организацией элеваторов и мукомольных предприятий Саудовской Аравии (GSFMO). Всего по его итогам было закуплено 990 тыс. тонн пшеницы, причем весь объем был распределен между Германией и Канадой.

Всего в портфеле поставщиков оказалось порядка 17 заявок, причем все они были приблизительно равны по цене. Однако Саудовская Аравия предпочла немецкую и канадскую пшеницу – 880 и 110 тыс. тонн соответственно на каждую из стран-экспортеров. Половину всего объема составило зерно с содержанием протеина 14%,вторую половину – пшеница с 12,5% протеина в зернах. Цены на пшеницу составили $240 и $216 за метрическую тонну соответственно. Цена за тонну включила расходы на страховку и фрахт (C&F).


Иран закрепляется на экспортном рынке пшеницы


В мае текущего года впервые после трехлетней паузы Иран вышел на экспортные зерновые рынки. Это стало возможным благодаря заметному росту национального производства пшеницы. По данным местного минсельхоза, в 2010/11 МГ он составит 15 млн тонн, тогда как для удовлетворения внутренних потребностей нации необходимо 11 млн тонн.

В связи с появлением свободных продовольственных ресурсов правительство приняло решение экспортировать 2 млн тонн пшеницы будущего урожая своим ближневосточным соседям – ОАЭ, Оману, Египту.   На прошедшей неделе зерновая биржа Ирана законтрактовала для экспорта 16 тыс. тонн пшеницы. Общий объем продаж продукта с мая месяца составляет 280 тыс. тонн. Несмотря на то, что спрос на иранскую пшеницу в мире сохраняется, уровень продаж пока ниже ожидаемого.


Экспорт кукурузы из США в Китай достиг пика за 15 лет


В текущем году Китай импортировал такое количество кукурузы производства США, что показатель достиг пика за 15 лет – такого объема американской зерновой культуры китайцы не закупали с 1995 г. Интенсивный рост спроса на кукурузу в Китае начался в связи с увеличением потребности животноводства в фуражных кормах.

В настоящее время один сухогруз с кукурузой на борту уже разгружен в порту Китая, а два или три других готовятся к отбытию от берегов США. Среди участников рынка есть опасение, что в последний момент Китай может отменить поставку. Подобный прецедент произошел в 2002 г., когда китайский импортер законтрактовал 900 тыс. тонн импортной кукурузы (производства США), а затем отменил поставку.

Однако в текущем сезоне ситуация на аграрном рынке Китая складывается несколько иначе. Прошлогодняя засуха привела к сокращению запасов кукурузы в стране и к росту цен на нее на внутреннем рынке. Китай был вынужден увеличить импортные закупки, а США, как известно, крупнейший в мире экспортер зерновой.

Аналитики U.S. Commodities прогнозируют, что в текущем году США экспортирует в Китай 1-2 млн тонн кукурузы, в 2010/11 МГ – 1-4 млн тонн. Пока эти цифры весьма умозрительны. На сегодняшний день Китай законтрактовал для импорта  1,123 млн тонн зерновой для поставки в 2009/10 году и 332 тыс. тонн для поставки в в 2010/11 году.


Пакистан закупает сахар на тендерных условиях


По данным агентства Aaj News, торговая корпорация Пакистана объявила тендер на покупку 175 тыс. тонн рафинированного сахара.

Предложения от поставщиков принимаются до 7 августа.

На минувшей неделе торговая корпорция по итогам тендера законтрактовала 200 тыс. тонн белого сахара.

В связи с засушливой погодой в текущем сезоне пакистанские фермеры рассчитывают произвести 3 млн тонн сахара. Таким образом, дефицит составит 1,2 млн тонн. Весь объем власти планируют перекрыть за счет импортных поставок.


Производство риса в Таиланде заметно сократится из-за засухи


Засуха и нашествие сельхозвредителей в Таиланде в текущем сезоне могут привести к значительным потерям в рисоводстве. Таиланд является одим из мировых лидеров по экспорту зерновой культуры, однако по данным ФАО указанные негативные факторы приведут к снижению объемов производства культуры до минимального за восемь лет уровня.

На долю риса в аграрном секторе азиатского государства приходится 75%. В новом сезоне, который стартует с первого октября, тайские фермеры произведут не более 22 млн тонн риса. Эксперты ФАО подчеркивают, что возможна и дальнейшая коррекция прогнозов в меньшую сторону.

Несомненно, снижение урожая в крупнейшем мировом экспортере отразится на стоимости товарной позиции на мировом рынке. Глава ассоциации рисоводов Таиланда считает, что к концу года тонна риса класса B может подорожать до $500.


Теги     экспорт      тендер      Китай      кукуруза      рынки      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.