Пошлина на экспорт пшеницы из России с 18 марта вырастет до 135,4 рубля
17 March 2026, 10:34

Пошлина на экспорт пшеницы из России с 18 по 24 марта вырастет до 135,4 рубля за тонну, на кукурузу и ячмень — останется нулевой, следует из данных Минсельхоза РФ.

Ставка экспортной пошлины на пшеницу и меслин (смесь пшеницы и ржи) рассчитана при индикативной цене 231,5 доллара за тонну, на ячмень — 219 долларов, на кукурузу — 218,3 доллара за тонну.

Пошлина на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя с 12 по 17 марта составляет 0 рублей за тонну.

В России применяется гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень, которая действует в рамках механизма зернового демпфера. Для расчета используются данные о цене экспортных контрактов, зарегистрированных на бирже, и среднеарифметический курс доллара к рублю Банка России за пять рабочих дней до даты расчета.

Полученные средства направляются субъектам РФ в виде субсидий производителям пшеницы, ржи, кукурузы и кормового ячменя.

1prime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Американские фермеры по-прежнему сосредоточены на производстве кукурузы и сои, несмотря на призывы к диверсификации
Как отметили участники недавней дискуссии, организованной изданием AgWeb, в обозримом будущем сельскохозяйственный сектор США вряд ли сможет существенно снизить свою зависимость от производства кукурузы и сои.
Белоруссия готова помочь с обеспечением мира минеральными удобрениями — Лукашенко
Белоруссия играет важнейшую роль в мире в обеспечении продовольствием. Об этом сегодня, 1 июня, заявил Александр Лукашенко на встрече с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюем.