Посевная в Омской области начинается в крайне неблагоприятных условиях (Видео)
30 April 2023, 01:15

В начале аграриям пришлось долго ждать схода снега, потом тепла. Ну а теперь есть угроза, что почва потеряет влагу. Сегодня на юге области в хозяйствах начали боронование, чтобы хоть как-то сохранить влагу и подготовиться к посевам.

Уже через две недели на этом поле начнут сеять лён. А пока пыль столбом — готовят почву. Это, пожалуй, самый важный этап посевной кампании. Прежде чем, заложить в землю семена, нужно точно знать, что они прорастут.

Кажется, снег с полей только сошёл и ещё только конец апреля, а влаги в почве уже не хватает. Даже на ощупь она сухая. Поэтому, чтобы сохранить то, что есть — перед посевом проводят боронования.

И это не единственная влагосберегающая технология, которую применяют аграрии. Три года подряд засуха просто выжигала поля, приходилось вводить режим ЧС, часть урожая была потеряна. Наученные горьким опытом, хозяйства ищут новые подходы.

Юрий Епанчинцев — директор агро-промышленного хозяйства Исилькульского района: «После боронования мы будем прикатывать, чтобы не было ветровой эрозии, выдувания остатков той же самой влаги. Прикатывание идёт также после посева».

Ещё одна проблема — кадровая. Остро не хватает механизаторов. Многие сейчас защищают родину в зоне проведения СВО. Но выход нашли.

Олег Калиниченко — начальник Управления сельского хозяйства Исилькульского района: «Сегодня все хозяйства нашего района взаимодействуют с Исилькульским педагогическим колледжем, который выпускает сегодня трактористов. 27:48/56 Необходимо пополнять кадровый резерв механизаторов, которые будут обеспечивать продовольственную безопасность нашей страны»

Сейчас работы ведутся на полях почти всех районов области. И уже в начале мая, когда почва прогреется, аграрии приступят непосредственно к посевной. Она будет поэтапной. Сначала засеют однолетние травы, затем масличные культуры и в последнюю очередь — зерно-бобовые.

Николай Дрофа — министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области: «Традиционно наша культура основная это пшеница, конечно, но всё равно в структуре посевных площадей в этом году в связи с перепроизводством зерна в РФ мы видим, что в ценовой политике произошло снижение. Сегодня мы планируем увеличение бобовых культур, масличных культур, те, которые будут носить высокую маржинальность и дадут экономический эффект нашим аграриям».

Посевную кампанию в регионе планируют завершить до первого июня. Как говорят аграрии, для всходов влаги хватит, а дальше вся надежда на погоду.

На поля Новосибирской области вышли комбайны. Какие задачи стоят перед аграриями?

Аграрии Чувашии посеяли почти 120 тысяч гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур

Можно ли решить проблему с украинским зерном

Источник: vesti-omsk.ru

Теги     посевная      урожай      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей