Половину пашни республики должны занимать зерновые — Минсельхоз Башкортостана
02 April 2012, 15:30

— Ежегодная потребность республики в зерне составляет 2,8-3 миллиона тонн, — сказал на республиканской агрономической конференции замминистра сельского хозяйства Башкортостана Николай Коваленко. — Поэтому половину площадей пашни должны занимать в регионе зерновые культуры.

Производство зерна является одним из основных условий обеспечения населения продуктами питания и животноводства кормами. Из-за неоднородности природно-климатических и экономических условий Минсельхоз РБ предложил дифференцировать структуру размещения посевов сельскохозяйственных культур по шести зонам республики.

Эксперты на основе анализа отечественного рынка зерна определили наличие дефицита кукурузы на зерно – около 4 млн тонн, ячменя – 6 млн тонн. В то же время наблюдается перепроизводство ржи — на 0,7 млн тонн больше спроса рынка. Формируя структуру посевных площадей 2012 года, аграрии республики учитывают данный анализ.

— Наша работа должна быть направлена на повышение качества зерна, особенно пшеницы, — считает Николай Коваленко. — Рыночная цена на пшеницу третьего класса, в среднем, на тысячу рублей выше четвертого класса. Наше зерно не соответствует экспортным требованиям, в частности, по белку, потому что в последние годы мы не работаем над повышением качества зерна.

Николай Коваленко связывает сложившуюся ситуацию с применением минеральных удобрений, борьбой с болезнями и вредителями на посевах зерновых культур.

Он отметил, что в районах Зауралья, южной и предуральской лесостепи всегда выращивалась продовольственная пшеница первого — третьего классов, а сегодня в лучшем случае здесь выращивается зерно только четвертого класса.

Особую роль в возделывании твердых сортов пшеницы Коваленко отвел Зауралью.

— В этой зоне доля твердой пшеницы должна быть не менее 30 процентов, что позволило бы увеличить доходы с гектара на 35 процентов. И это сегодня возможно без привлечения больших финансовых средств.

Напомним, структура посевных площадей 2012 года будет следующей. Под зерновые в республике отводится 1 млн 390 тысяч га, сахарную свеклу – 67 тысяч га, масличные – 197 тысяч га, лен – 13 тысяч га, рапс яровой – 45 тысяч га, сою – две тысячи га, картофель и овощи – 108 тысяч га, кормовые культуры – более одного миллиона га. Вся посевная площадь составит в Башкирии 3 млн 242 тысяч гектаров.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС