Подведены итоги обучающего семинара «Регулирование вопросов сельского хозяйства в рамках ВТО»
07 March 2012, 16:12

В Министерстве сельского хозяйства РФ завершилась работа трехдневного обучающего курса «Регулирование вопросов сельского хозяйства в рамках ВТО». Участниками стали более 100 слушателей, включая руководителей и ведущих специалистов Минсельхоза России, Минфина России, Минэкономразвития России, ФАС России, Аппарата Правительства РФ, банковского сообщества (Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Россельхозбанк), отраслевых союзов и ассоциаций, представителей бизнеса.

В ходе семинара ведущие зарубежные эксперты из ЕС и США, а также секретариата ВТО рассказали об организационных и правовых аспектах международной организации, системе регулирования вопросов сельского хозяйства, был представлен опыт США и Евросоюза по вопросам господдержки, защитным мерам, экспортным субсидиям.
Кроме того, затрагивались вопросы разрешения торговых споров, проведена дискуссия по вопросам сельского хозяйства в контексте Доха-раунда. Также обсуждались основные положения и практика использования соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер, процедура нотификаций в ВТО.
«Знание норм ВТО и умение пользоваться ее инструментарием позволит не только защитить национального производителя, но и обеспечить надежный доступ отечественной сельскохозяйственной продукции на зарубежные рынки», — отметила министр Елена Скрынник в ходе совещания, проведенного с руководством Министерства по итогам заключительного семинара.
По словам главы федерального ведомства, «приведение законодательства, в том числе регионального, в соответствие с международными обязательствами и нормами ВТО позволит обеспечить транспарентность и предсказуемость в развитии сельскохозяйственного рынка». Как следствие, будут созданы условия для улучшения инвестиционного климата и развития честного конкурентного бизнеса. Очевидные выгоды получат как отечественные компании, так и иностранные инвесторы, подчеркнула министр.
Участники семинара отмечали, что Россия в условиях продолжающейся глобализации мировой экономики должна стать одним из разработчиков новых правил игры на мировом сельскохозяйственном рынке, что позволит сделать еще один шаг в решении вопроса обеспечения мировой продовольственной безопасности.
Как отметила Министр сельского хозяйства Российской Федерации Е. Скрынник, проведение семинаров планируется сделать регулярным, в том числе в регионах.
Источник: Mcx.ru

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Теги     ЕС      ВТО      субсидирование экспорта      МСХ РФ      господдержка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?