Подведем итоги сельского хозяйства Казахстана
25 December 2014, 11:13

Уходящий год был не самым удачным для казахстанских аграриев.

Уходящий год был не самым удачным для казахстанских аграриев. Им пришлось столкнуться с очень плохими погодными условиями, из-за которых уборочная кампания проходила тяжело, часть урожая даже осталась под снегом.

 

Кроме этого, ситуация вокруг ареста вице-министра сельского хозяйства Муслима Умирьяева добавила мрачных тонов в восприятие ведомства. Опрос, проведенный агентством «Рейтинг.kz» среди экспертов, поместил Минсельхоз в аутсайдеры рейтинга.

 

Не погодные условия

 

То, что растениеводство сильнейшим образом зависит от погодных условий, еще раз показал этот год. В северных регионах страны собрали лишь часть урожая из-за непрекращающихся дождей и рано выпавшего снега. Крестьянам пришлось оставить часть зерна на полях, так как его сбор при таких условиях оказался невыгоден. «Почти половина (46%) от общей площади погибших нынешним летом в Казахстане посевов пришлась на долю Актюбинской области. Аграрии региона потеряли 30% своих площадей, засеянных зерновыми культурами: если посевная площадь тут составляла 447,4 тыс. гектаров, то уборочная – всего 309,1 тыс. гектаров», – сообщает ИА «Казах-Зерно». Таким образом, средняя урожайность в Актюбинской области – 4,8 центнера с гектара. Это является самым низким показателем по республике в текущем году.

 

«Действительно, в этом году были сложнейшие условия. Такое было в последний раз в 1969 году – 15 дней было погожих. Как правило, надо 25-30 дней, но эти 15 тоже перемежались с дождями, и, конечно, непросто было. Сегодня мы завершили уборочную страду по зерновым на 97,2%. Нами не убрано 93 тыс. гектаров, которые остались под снегом. Назвать их потерями – да, пожалуй!» – сокрушался на брифинге аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов.

 

Что касается тройки лидеров по сбору зерновых в 2014 году, то в нее вошли СКО, Акмолинская и Костанайская области. В СКО, где в нынешнем году уборочная площадь составила 3,2 млн гектаров, в свою очередь было намолочено 4,9 млн тонн зерновых. В Акмолинской области уборочная площадь в текущем году составила 4,1 млн гектаров, намолоченность достигла отметки в 4,9 млн тонн зерна. Тройку замыкает Костанайская область с 4,1 млн гектаров, намолочено 4,5 млн тонн зерна.

 

Следующим примечательным событием в сельском хозяйстве, хотя оно является опосредованным, стало вынесение приговора по делу Умирьяева. В октябре закончился процесс над бывшим вице-министром сельского хозяйства Муслимом Умирьяевым. Суд установил, что он получил $100 тыс. за помощь при государственных закупках, курируемых Минсельхозом. Напомним, что сразу же после ареста вице-министра его руководитель, министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков открыто заявил, что не верит в виновность своего заместителя. Даже публично обещал покинуть свой пост в случае, если вина Умирьяева будет доказана. После оглашения вердикта г-н Мамытбеков на своей странице в Facebookнаписал: «Я готов уйти с работы, как только я потеряю доверие». Судя по всему, доверие к Мамытбекову осталось прежним, так как он смог сохранить за собой министерский пост.

 

Исследовательское агентство «Рейтинг.kz», которое провело опрос среди экспертов с целью выяснить качество работы правительства, поместило Минсельхоз в аутсайдеры рейтинга. Период, охваченный в анализе, – минувший год и первый квартал уходящего, поэтому коррупционный скандал по делу Муслима Умирьяева, задержанного в декабре 2013 года, попал в исследование и стал главной причиной резкого снижения рейтинга ведомства. К слову, во втором квартале 2014 года Минсельхоз также остался в числе наименее успешных и эффективных министерств.

 

«В целом отрасль сельского хозяйства является одной из наиболее важных стратегических отраслей Казахстана, но из-за отсутствия прозрачности в распределении средств, выделяемых на поддержку сельхозпроизводителей, данное ведомство замыкает рейтинг», – указывается в отчете агентства.

 

Значимым событием стала реорганизация правительства, которая произошла в начале августа. В обновленный Минсельхоз переданы функции ликвидированного министерства окружающей среды и водных ресурсов, а также вся работа в области рыбного хозяйства, управления водными ресурсами, лесами и животным миром. До этого работа по данным направлениям велась соответствующими профильными комитетами, которые были упразднены. Тем самым Минсельхозу отдана вся казахстанская флора и фауна.

 Урожай зерна в Казахстане в 2014 году

 

К числу событий со знаком плюс можно отнести начало строительства нового зернового терминала на ирано-туркменской границе. Как стало известно, в конце мая 2014 года казахстанская компания «Астык Терминал» приступила к подготовительным работам по строительству терминала, который будет расположен недалеко от станции «Инче-Бурун». Стоит отметить, что на сегодняшний день в Казахстане функционируют зерновые терминалы, находящиеся в Актау, Амирабаде и Баку. Помимо этого для увеличения объемов экспорта зерна из Казахстана в Иран и Афганистан в Мангистауской области был введен в эксплуатацию элеваторный комплекс с мельницей. Это делается с целью стимулировать экспортный потенциал казахстанских компаний. Начало строительства терминала в южном направлении – это знак того, что страны Центральной Азии остаются для казахстанского зернового бизнеса в приоритете.

 

В середине года правительство приняло решение внести ряд изменений в Налоговый кодекс РК, которые в случае их принятия затронут интересы субъектов АПК. Как оказалось, сейчас в Казахстане насчитывается около 18 тыс. земельных участков, общая площадь которых, по экспертной оценке, составляет порядка 6,8 млн гектаров. Проблема заключается в том, что большая часть из них не используется и находится в заброшенном состоянии. Инициаторы поправок считают, что причиной столь нерационального использования земли является относительно малый размер налога, из-за которого аграрии не используют имеющиеся угодья. Для изменения ситуации Минсельхоз предложил увеличение земельного налога в пять раз. Таким образом, собственников земель, использующих земли не по назначению, может ожидать дополнительная финансовая нагрузка.

 

Приняли как своих

 

С 2015 года начнет функционировать ЕАЭС. Это, по мнению некоторых экспертов, предоставляет возможность казахстанским сельхозтоваропроизводителям увеличить производство и занять свою нишу на новых рынках. Аргументы известны: ЕАЭС – это более высокий уровень интеграции, который предусматривает свободное движение капитала, товара и рабочей силы. Казахстан получит выход на рынок, превосходящий собственный в девять раз.

 

Поэтому следующий год является для сельского хозяйства важным периодом, который покажет степень готовности предпринимателей к новым правилам игры. Хотя уже в этом году отечественные сельхозтоваропроизводители могли нарастить свое присутствие в приграничных областях России. Введение антизападных санкций, которые запрещают ввозить на территорию России товары, страной происхождения которых являются США, страны Евросоюза, Канада, Австралия и Норвегия, показало следующую картину. Кто-то, как молочники, не стал продавать свою продукцию в Россию, боясь потерять позиции на рынке, которые так долго нарабатывал.

 

Вторые, например, птицефабрики, не смогли быстро нарастить объем производства, причина тому – довольно приличный физический и моральный износ основных фондов. Другие же решили пойти по быстрому и более простому, на их взгляд, пути и просто наладить реэкспорт в Россию запрещенных там товаров. Для чего подделывают сертификат происхождения и отправляют товары на рынки приграничных областей северного соседа. «В целом интеграция Казахстана в ЕАЭС при соблюдении равных конкурентных условий окажет положительное влияние на развитие отечественного агробизнеса», – подытоживают в Минсельхозе.

 

Согласно Комитету по статистике МНЭ РК, объем валовой продукции сельского хозяйства в январе-октябре 2014 года составил 2,1 трлн тенге. При этом индекс физического объема (ИФО) валовой продукции сельского хозяйства за аналогичный период показал 98% (ИФО растениеводства – 93,9%, животноводства – 103,5%). Минсельхоз прогнозирует, что животноводство в текущем году должно продемонстрировать рост почти в 3%, тогда как объем валовой продукции в растениеводстве уменьшится на 3,1%. Для сравнения: в прошлом году эта сфера сельского хозяйства выросла на одну пятую.

Теги     Казахстан      сельское хозяйство      итоги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.