Почти 2 миллиарда рублей господдержки получат аграрии Новосибирской области (Видео)
22 March 2018, 11:37




Какой видят посевную компанию 2018 региональные власти и учтены ли ошибки прошлых лет? Как отметили в Минсельхозе сумма большая, фактически без малого половина всех затрат на посевную. Причем в этом году деньги начали поступать на счета селян заранее. В этом году полмиллиарда рублей были переведены на счета хозяйств уже в феврале.

Для многих своевременные бюджетные выплаты серьезно облегчат ситуацию в горячий момент посевной. Особенно это актуально для хозяйств с высокой закредитованностью, долгами по заработным платам и там, где и по сей день не продан прошлогодний урожай.

Чтобы не повторять ошибки прошлого сезона, в Министерстве сельского хозяйства региона настоятельно рекомендуют крестьянам заниматься не только подготовкой к посевной, но и четко планировать, сколько нужно вырастить той же пшеницы, чтобы потом ее выгодно продать, без экономического ущерба.

Сейчас на элеваторах Новосибирской области только интервенционного зерна хранится около полумиллиона тонн. Сегодня в региональном Минсельхозе также обсуждают вопрос покупки своих собственных вагонов для перевозки и продажи зерна.

Однако опять не понятно, насколько это целесообразно, ведь вагоны тоже нужно будет содержать, а это дополнительные и весьма серьезные расходы. Нужны ли они региону, большой вопрос.

Что касается молока. На рынке России появилось огромное количество привозного сухого молока. По серым схемам его везут сегодня в нашу страну из Белоруссии, Польши, Украины, Уругвая и Новой Зеландии.

Переизбыток этого продукта больно бьет по карману наших производителей. Цена на натуральное молоко падает. Для селян это катастрофа, поскольку для многих именно молоко стабильный заработок.

В этом году Министерство сельского хозяйства региона нацеливает крестьян на диверсификацию производства. Больше сеять кормовых для нужд животноводства. Особое внимание уделят и овощеводству.

Также будет интересно:

Фермер из Канзаса передал привет SpaceX с помощью стада коров

Посевная в Казахстане под угрозой срыва

Белорусский трактор для «американской мечты»

Источник: nsktv.ru

Теги     пшеница      аграрии      господдержка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.