Пестициды и агрохимикаты: проблема безопасного хранения
14 February 2012, 16:00

В последние годы в ходе реализации проектов по развитию агропромышленного комплекса в Брянской и Смоленской областях обоснованно возросли объемы применяемых пестицидов и минеральных удобрений.


Так, в 2011 году в сравнении с прошлым периодом пестицидная нагрузка в регионах увеличилась в 2-2,3 раза и составила в абсолютном выражении 0,7 и 0,2 кг на один гектар пашни. А общие объемы вносимых агрохимикатов в действующем веществе составили около 33 и 7,5 тысяч тонн соответственно в Брянской и Смоленской области.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям отмечают, что материальная база крупных агропредприятий позволяет обеспечить условия безопасного хранения химических веществ, но средние и мелкие сельхозпроизводители, которых большинство, такой возможности не имеют. К примеру, проверенные в 2011 году сельхозпредприятия Стародубского, Жуковского, Новозыбковского и Злынковского районов Брянщины, Руднянского, Сычёвского, Кардымовского и Дорогобужского районов Смоленщины не смогли обеспечить безопасные условия хранения различных минеральных удобрений, в том числе, аммиачной селитры. Химикаты размещались в неприспособленных помещениях, вместе с зерном и сельскохозяйственной техникой либо просто под открытым небом. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к виновным лицам были применены соответствующие меры. Однако до настоящего времени проблема хранения не решена. При этом качество агрохимикатов при нарушении в значительной степени зависит от условий их хранения.

В ходе подготовки к весеннему севу 2012 года вновь начался активный завоз химических средств защиты растений, а хранить их по-прежнему негде.

____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.