Пермские семейные фермы получат до семи миллионов рублей
05 September 2012, 12:30

В Пермском крае муниципалитеты начали принимать заявки на гранты от начинающих фермеров. Сейчас прием документов ведется по двум новым программам: «Семейные животноводческие фермы» и «Начинающий фермер».

 

— Прием заявок муниципалитеты будут вести с 4 по 13 сентября. Список всех необходимых документов есть в районных управлениях сельского хозяйства. Они задействованы, чтобы начинающим фермерам не пришлось ехать за грантами в краевой центр, — поясняет начальник отдела развития малых форм хозяйствования на селе министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Анна Пономарева. — В среднем, если с документами все будет в порядке, то с момента подачи заявки до перечисления средств пройдет полтора-два месяца.

 

По данным министерства, в 2012 году на участие в программах по развитию малого агробизнеса, которые софинансируются из краевого бюджета, подали заявки 39 районов. В 14 муниципалитетах будет проведен конкурс по «Развитию семейных животноводческих ферм», в 28 муниципальных районах выделят субсидии «Начинающим фермерам».

_________________________________________________________________________________________

Подробнее о работе на Торговой площадке IDK.ru,  Вы можете посмотреть здесь.

_________________________________________________________________________________________

 

Эти программы отличаются и по условиям участия, и по суммам субсидий. Так, максимальный размер гранта на семейную ферму составляет семь миллионов рублей. При этом заниматься предприниматель должен только животноводством, а доля собственных средств в деле должна быть не менее 40 процентов.

 

По программе «Начинающий фермер» коммерсант сможет выбрать любую сферу деятельности в сельском хозяйстве, иметь определенный опыт работы, не вести собственный бизнес. При этом он может рассчитывать на субсидию в полтора миллиона рублей, имея на счету 10 процентов от этой суммы.

 

Напомним, Пермский край на эти две программы получил из федерального бюджета 65 миллионов рублей, а еще 78 миллионов выделят краевой и муниципальные бюджеты. Таким образом, общая сумма поддержки составит 143 миллионов рублей.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

 

 

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна