Переход на элитные семена даёт гарантированный рост прибыли (Видео)
22 June 2018, 18:15

https://youtu.be/0gHAzmPHnRw

Многие аграрии уверены, что переход с репродукционных на элитные семена озимых зерновых потребует от них больших расходов: ведь стоят высококачественные семена дороже.

Однако в группе компаний «РЗ Агро» заявляют, что элитные семена – это, напротив, надёжный способ сэкономить.

Убедиться в этом растениеводы Ростовской области могли на Дне поля в ЗАО «Вишневское» (Морозовский район). Предприятие продемонстрировало гостям более 50 сортов пшеницы, ячменя, тритикале донской, кубанской и ставропольской селекции – того разнообразия, которое может предложить аграриям Донской семенной завод.

– На протяжении последних трёх лет мы лидируем по урожайности среди предприятий района, – рассказал во время приветственного слова генеральный директор ЗАО «Вишневское» Валерий Синявцев.

– Добиться такого результата нам удалось за счёт соблюдения основных принципов научно обоснованных систем земледелия, в том числе за счёт замены репродукционных семян элитными семенами районированных сортов.

Валерий Иванович подкрепил слова цифрами: в 2017 году при прочих равных условиях элитный «Гром» дал сбор на 4% больше по сравнению с семенами первой репродукции «Грома», а урожайность элитной «Юки» выросла сразу на 7%. В абсолютных цифрах элита «Грома» показала 70,9 ц/га, элита «Юки» – 67,1 ц/га.

Сейчас в ЗАО «Вишневское» более трети площадей засеяна «элитой», подработанной в Донском семенном заводе ОАО «Донское». При этом, в целом по ГК «РЗ Агро» более 50% площадей озимой пшеницы засеяно элитными семенами.

– Покупать элитные семена выгодно сразу по нескольким причинам. Во-первых, можно быть уверенным в прибавке урожайности на 5-7% – это научно обоснованные цифры.

Во-вторых, нет затрат на подработку и протравку семенного материала. В-третьих, можно сэкономить на снижении нормы высева, – объяснил Валерий Синявцев. – Кроме того, семена имеют сертификаты, необходимые для оформления субсидий.

В хозяйстве подсчитали, что в 2017 году благодаря гос поддержке тонна элитных семян обошлась даже дешевле товарной пшеницы. Субсидия на гектар, засеянный элитным материалом, составила 1 042 рубля.

С учётом нормы высева (180 кг/га) каждая тонна элитных семян была просубсидирована на 5 790 рублей и оказалась на 450 рублей дешевле тонны пшеницы третьего класса!

На полях ЗАО «Вишневское» аграрии могли увидеть и новые, и заслуженные сорта. Донскую селекцию представляли урожайные и устойчивые к болезням Краса Дона, Лидия, Ростовчанка 7, Вольный Дон; Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр демонстрировал сорта Княгиня Ольга, Зустрич, Нива Ставрополья, Олимп, Ставка.

Большой интерес вызвали традиционно высокоурожайные кубанские сорта, адаптивность которых по зимостойкости и засухоустойчивости позволяет охватывать новые почвенноклиматические зоны, в том числе и в Ростовской области. Это сорта Юка, Гром, Жива, Антонина, Таня, Веха и другие.

– Остистый Есаул прозвали «фермерским» сортом. Этот ультраскороспелый сорт отличается высоким качеством: содержание белка – 15-16%, клейковина – всегда за 30. Сеять Есаул можно по всем предшественникам.

Если в почве окажется мало удобрений, он может немного снизить урожайность, но никогда не снижает качества, – рассказал доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Александр Боровик. – Потенциал урожайности Есаула – выше 100 ц/га.

Безостая 100 – ещё один шедевр Национального центра зерна им. П.П.Лукьяненко. Селекционеры называют этот сорт десятиборцем, у которого нет слабых сторон: он устойчив и к морозу, и к засухе, и к полеганию, и к болезням.

Ежегодно показывает высокие урожаи условная двуручка Веха. Этот сорт пригоден для осеннего, зимнего и ранневесеннего сева, хорошо перезимовывает и устойчив к полеганию и считается самым засухоустойчивым сортом краснодарской селекции.

Впрочем, чтобы любой продуктивный сорт проявил себя с лучшей стороны, нужно быть уверенным в качестве семенного материала.

– Площадь участков размножения озимой пшеницы в двух наших семеноводческих хозяйствах ОАО «Донское» и ОАО «Конный завод имени Первой Конной Армии» составляет 1900 га и ведётся при участии и под контролем ординаторов, за качеством протравливания семян следит компания «Сингента», – рассказал главный операционный директор ГК «РЗ Агро» Роман Бондарев. – Поэтому Донской семенной завод гарантирует высокое качество продукции и сортовую чистоту.

Также будет интересно:

Иркутский фермер с помощью IT-технологии увеличил производство пшеницы на 30%

Как повлияет засуха на урожай волгоградского зерна в этом году?

Биотехнологии на приднестровских полях

Источник: agrobook.ru

Теги     семена      озимые      прибыль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»