Парень из Тувы сконструировал электромельницу для измельчения зерна
17 January 2014, 11:20

Глава Тувы Шолбан Кара-оол накануне Дня детских изобретений, который весь мир отмечает сегодня, 17 января, встретился юными изобретателями – ученицей Аграрного лицея РТ Ичин-Хорлуу Даваа и учеником гимназии № 9 г. Кызыла Амыром Очур-оолом и их научными руководителями. Ребята занимаются серьезными проектами, причем – прикладного характера, являются победителями престижных республиканских и российских конкурсов. «Детский взгляд на мир более пытлив, чем взгляд взрослых, для ваших мыслей нет никаких преград, наверное, поэтому каждое новое поколение интереснее старшего, – сказал Шолбан Кара-оол. – Мне очень интересны ваши изобретения. Особенно важно то, что они – прикладного характера».

 

Девятиклассник Амыр Очур-оол занимается модернизацией традиционных ручных орудий труда тувинского народа. Наблюдая за тем, как его дедушка, живущий в юрте на чабанской стоянке, с помощью ручной каменной мельницы – дээрбе готовит далган (любимое многими кушанье из зерен ячменя или пшеницы), решил облегчить тяжелый труд. Мальчик просчитал коэффициент полезного действия ручного орудия труда, а затем сконструировал электрическую зерновую мельницу для домашнего использования. Ее КПД почти в четыре раза больше, чем у ручной.

 

Юный изобретатель в Туве сконструировал электромельницу для производства далганаМетод расчетов и само изобретение Амыра получили высокую оценку – он получил право участвовать во Всероссийской конференции молодых исследователей «Шаг в будущее», которая пройдет в марте 2014 года в МВТУ им. Баумана. Кроме того, школьник стал кандидатом в Национальную делегацию России для участия в Международной инженерной выставке в Лос-Анджелесе в мае 2014 года. Научный руководитель Амыра – учитель физики Мария Николаевна Донгак, Почетный работник образования РФ, автор проекта «Применение этнопедагогики на уроках физики и во внеурочной деятельности». Она отметила увлеченность и упорство своего ученика, который, помимо всего, старается еще и придать эстетичный вид своему детищу, постоянно его совершенствует.

 

Десятиклассница Аграрного лицея Ичин-Хорлуу Даваа – автор проекта «Создание семенных шариков». Такие «бомбочки», скатанные из питательного гумуса (компоста-подкормки), острого перца и семян разных растений, годных для выращивания, как утверждает юный агроном – быстрый и эффективный способ повышения плодородия почвы, быстрого озеленения территории. Лицеистка заняла первое место в республиканском агрофестивале, успешно участвовала во Всероссийском творческом конкурсе «Мой край», Всероссийском этапе олимпиады по экологии. В этом году ее метод будет опробован на земельных участках лицея. Поддерживает свою ученицу Аелита Сергеевна Самдан, учитель биологии Аграрного лицея. Шолбан Кара-оол, заинтересованный опытами девочки, пообещал ей обязательно приехать в мае, в разгар весенне-полевых работ, а затем дождаться результатов.

 

Электрическая зерновая мельница, изобретенная Амыром Очур-оолом, была продемонстрирована в действии прямо в ходе встречи. Амыр вместе с главой республики установили агрегат, включили его и … через несколько минут уже угощали присутствующих свежим далганом. Шолбан Кара-оол предложил юному изобретателю вместе с научным руководителем подумать над тем, как увеличить мощность мельницы, чтобы затем наладить производство нужного изделия для населения.

 

По итогам встречи с юными изобретателями глава Тувы поручил Министерству образования провести республиканский конкурс «Я – изобретатель», а также продумать систему действенной поддержки юных талантов.

Теги     Тува      электромельница      изобретения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.