Падение цен на зерно в Европейской части России ускорилось до 12%
25 July 2013, 13:00

Падение цен на пшеницу в Европейской части России на прошлой неделе ускорилось до 11 — 12% с 4 — 5% неделей ранее, говорится в материалах Минсельхоза России.

 

 

Такая ценовая динамика обусловлена увеличением предложения зерна нового урожая. В частности, с 15 по 21 июля в Европейской части страны пшеница третьего класса подешевела на 10,9%, до 7,101 тысячи рублей за тонну, пшеница четвертого класса — на 10,8%, до 6,9 тысячи рублей за тонну, пшеница пятого класса — на 12,2%, до 6,585 тысячи рублей за тонну.

Согласно индексу аналитической компании «ПроЗерно», цена на пшеницу третьего класса в Европейской части страны на 19 июля составляла 6,365 тысячи рублей, потеряв за неделю 510 рублей, на пшеницу четвертого класса – 6,21 тысячи рублей, снизившись на 450 рублей. По индексу «СовЭкон», пшеница третьего класса стоила 6,775 тысячи рублей за тонну, подешевев за неделю на 125 рублей; пшеница четвертого класса — 6,55 тысячи рублей при снижении на 75 рублей.

В Азиатской части страны темпы снижения цен ускорились незначительно. По данным Минсельхоза, стоимость пшеницы третьего и четвертого классов уменьшилась на 1,4% — до 8,381 тысячи и 8,163 тысячи рублей за тонну соответственно, пшеница пятого класса — на 2%, до 7,779 тысячи рублей за тонну. Неделей ранее снижение составляло 0,6 — 1,1%.

Сохраняется также тенденция к сокращению оптовых цен на муку. В Европейской части России средняя цена на пшеничную муку высшего сорта за неделю снизилась на 1% — до 14,25 тысячи рублей за тонну, передает Прайм.

При этом средние потребительские цены на хлеб пока продолжают рост. По данным на 15 июля хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов стоил 35,56 рубля за килограмм, хлеб ржаной и ржано-пшеничный — 33,79 рубля, подорожав за неделею на 0,06%. Рост потребительских цен на хлеб с начала года составил 6,2% — 7,2% при падении цен на продовольственную пшеницу более чем на 35%.

Источник: Крестьянские ведомости

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 2 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     падение      зерно      цены      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС