Российская пшеница тестирует очередной уровень поддержки
21 June 2011, 19:38

Первый вице-премьер Виктор Зубков сегодня на совещании по посевной в Сибирском федеральном округе сообщил, что весенние полевые работы вышли в России на «финишную прямую», оценив ситуацию как «в целом неплохую».

 

Яровой сев, отметил он, «практически завершен», засеяно более 12 млн. га — на 2,5% больше 2010 года. Негативные последствия засухи прошлого года, считает первый вице-премьер, благодаря специальным мерам правительства сведены к минимуму.

 

По словам замминистра сельского хозяйства РФ Шамиля Вахитова, Россия увеличила посевы яровых культур на 1,9 млн. га, яровой сев проведен на 48,8 млн. га (97% к намеченному). Вахитов сообщил, что площадь посевов увеличилась на 1,9 млн. га по сравнению с аналогичной датой прошлого года.

 

А вот в Евросоюзе ситуация с посевами не такая радужная. Агентство Strategie Grains опубликовало отчет, в котором сократило свой предыдущий прогноз на 6 млн. тонн. «Резкое сокращение показателей отражает ущерб, нанесенный засухой, которая длилась до начала июня в странах западной Европы», – говорят французские аналитики. Согласно их подсчетам, производство пшеницы Евросоюза составит 125,6 млн. тонн в 2011-2012 маркетинговом году.

 

«Ситуация остается крайне напряженной во Франции, Болгарии, Великобритании и Германии», – комментируют аналитики, однако, указывают на снижение цен благодаря пришедшим в июне дождям, а также новости о возвращении причерноморской пшеницы на мировой рынок.

 

В данной конъюнктуре пшеничные котировки на электронной торговой площадке IDK.ru, начав неделю с понижательного тренда, во вторник замедлили падение. Объем торгов составил 539 тыс. тонн на сумму 4620 млн. рублей.

 

 

Пшеница 3-го класса по базису Волгоград по итогам дневных торгов подешевела на 80 пунктов, остановившись на значении 5830 руб/тн к моменту закрытия торгов. Ближайший уровень поддержки, при достижении которого можно ожидать разворота – 5720, уровень сопротивления 6300.  

 

На завтрашний день на торговой площадке IDK.ru намечен аукцион на продажу 3000 тонн кукурузы на кормовые цели со стартовой ценой 8500 руб/тн. Подробности лота и других заявок на покупку-продажу на странице торгов.

 

На CBOT во вторник агрокотировки сменили направление и открыли торговую сессию в зеленой зоне. Пшеница начала день со значительного повышения на фоне ослабления доллара, а также надежд на скорое завершение долгового кризиса в Греции.

Теги     яровой сев      цены      торги      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?