Отсутствие украинских поставщиков в Крыму значительно повысят цены в магазинах
13 May 2014, 09:07

Олег Савельев, который является министром Российской Федерации по делам полуострова Крым, решил озвучить прогноз, в котором говорится о том, что если украинские ритейлеры решат покинуть территорию полуострова Крым, то их место сразу же займут люди из России, из-за чего цены в магазинах сразу же вырастут.

 

Об этом сообщают журналисты издания для деловых людей «Биржевой лидер».

 

Таким образом, Савельев отметил следующее: «В настоящий момент на территории полуострова Крым у нас существуют качественные и дешевые продукты, которые поставляются из Украины . С украинскими сетями в настоящий момент все хорошо, они работают в прежнем режиме. Тотальный приход российских компаний способен привести к значительному повышению цен, что мы уже можем наблюдать прямо сейчас на некоторых позициях». Также Савельев считает и то, что полуостров Крым достаточно привлекателен для российских компаний, так как он представляет собой двухмиллионный рынок сбыта, но правительство и местные власти должны максимально сохранить торговые связи с украинской стороной, иначе повышения цен не избежать. Помимо всего прочего, российский министр подчеркнул и то, что украинские компании должны стать основным источником инвестиций в крымскую экономику.

 

Крым не в состоянии обеспечить себя даже основными продуктами питания.

 

Также следует отметить и то, что полуострова Крым может столкнуться с проблемой обеспечения населения продуктами питания в случае того, если в поставках из Украины будет отказано. Именно такую информацию предоставила Мария Колесник, которая является руководителем аналитического отдела консалтинговой компании «ААА». Заявление было сделано в среду, седьмого мая. Она заявила следующее: «Крым является существенно импортозависимым от Украины, однако как Крым будет обеспечивать себя едой — это еще открытый вопрос». Таким образом, если верить данным эксперта, то ООН оценивает потребность Крымского полуострова в зерновых в 1,2 миллиона тонн. По итогам прошлого года Крыму удалось собрать 673 тысячи тонн различных зерновых культур.

 

Помимо этого, Колесник констатировала: «Крым не может обеспечить себя даже на половину зерном как для потребления населением, так и для того, чтобы откармливать скот». Также она уточнила и то, что в связи с напряженной политической и экономической ситуацией на территории полуострова уже подняли цены на мясо — в настоящий момент стоимость составляет до ста гривен за один килограмм. Если верить прогнозам экспертов, то цены будут продолжать поднимать, так как в Российской Федерации они еще выше. Также, если опираться на данные Колесник по урожаю текущего года, на территории полуострова Крым было посеяно 275 тысяч гектаров пшеницы , 137,5 тысячи гектаров ячменя, 18,3 тысячи гектаров рапса. Что же касается яровых культур, то ими планировалось засеять 175 тысяч гектаров. Также эксперт сообщает и то, что все портовые мощности Автономной Республики Крым были ориентированы в первую очередь на экспорт, а транспортная логистика полностью приспособлена лишь для того, чтобы заниматься выгрузкой зерна, поэтому каким образом в настоящий момент будут осуществляться поставки с моря, все еще неизвестно.

 

Поставки украинской продукции ограничивает Роспотребнадзор.

 

Также отметим и то, что украинские производители сахара уже приостановили поставки своей продукции на территорию полуострова Крым. Данную информацию предоставил Николай Ярчук, который является главой ассоциации «Укрцукор». В своем заявлении он подчеркнул следующее: «Да, Крыму в настоящий момент были приостановлены поставки. Мы оцениваем, что был потерян рынок на сто тысяч тонн». Если верить его словам, то к настоящему времени на складах, которые расположены в Крыму, находится значительно количество продукции, однако компании, которые торговали данной продукцией, пока не понимают, в каком правовом поле будет продолжена работа.

 

Цены уже взлетели.

 

Также следует отметить и то, что на территории полуострова Крым стоимость продуктов уже начинает расти с каждым днем. Об этом заявил Дмитрий Тымчук, который является главой группы «Информационное Сопротивление». Информация была опубликована на его персональной странице в социальной сети . Таким образом, если верить данным этой группы, то в настоящий момент в Джанкое репчатый лук стоит от пятнадцати гривен за килограмм, а стоимость картошки начинается от одиннадцати гривен за один килограмм. Стоимость куриной колбасы поднялась с шестидесяти до 93 гривен. Помимо этого, стоимость свиной грудинки на территории полуострова Крым составляет более 90 гривен. Напомним, что до этого сообщалось о том, что из-за нехватки воды на территории полуострова Крым погиб урожай риса.

 

Также стоит отметить, что Госпотребинспекция Украины сообщила о том, что после того, как была проведена проверка, она приняла решение о том, что следует изъять из продажи в торговых сетях российские кондитерские, рыбные и сырные продукте из-за несоответствия правилам маркировки. Таким образом, в настоящий момент в Крыму испытывают ряд проблем с продуктами. В ближайшее время местная власть будет разбираться с этим вопросом.

Теги     повышение      поставщики      Крым      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.