От чего Минсельхоз РФ предложил отказаться?
Ведомство предложило перечень товаров продовольственной линейки, которые при проведении государственных тендеров смогут предлагать только отечественные производители.
Минсельхоз предложил отказаться от госзакупок австралийской говядины, американских кур, новозеландского масла и китайского риса. Ведомство подготовило проект постановления правительства «Об установлении запрета на допуск пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Как отмечается в сообщении, размещенном на портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения, целью документа является «оказание господдержки производителям из стран Таможенного союза в условиях роста импорта отдельных видов продовольственных товаров».
Корни инициативы уходят в дни проведения Петербургского международного экономического форума. Выступая на панельной дискуссии, президент Владимир Путин потребовал вернуть российский рынок национальным производителям. Лидер нации потребовал сделать это незамедлительно. В итоге вице-премьер Игорь Шувалов поручил до конца года ведомствам и госкомпаниям разработать графики перехода на закупки отечественных товаров до 2017 года.
Как сообщает РБК, в предварительный список товаров, которые будут запрещены к покупке при проведении тендеров госучреждениями, Минсельхоз включил охлажденную говядину и свинину, охлажденное и замороженное мясо курицы, филе рыбы, рис, сухое молоко, сливки, сливочное масло, сгущенку, сыр, творог. В ведомстве считают, что свинина и курица в достаточном количестве производятся в России, в поставках молочных продуктов нам помогает Белоруссия. РБК отмечает, что первоначально в списке фигурировали и колбасы, однако их из перечня решено было убрать в последний момент. По планам Министерства сельского хозяйства постановление должно вступить в силу в январе 2015 года.
Данные, прозвучавшие в ходе мартовского заседания по продовольственной безопасности, говорят о том, что Россия без особых потерь может позволить себе отказаться от использования импортного сырья и продуктов. По меньшей мере количественно страна себя обеспечивает.
Так, в 2013 году страна обеспечивала себя зерном на 98,4% (по доктрине продовольственной безопасности этот показатель должен составлять минимум 95%), сахаром на 92,9% (не менее 80%), растительным маслом на 81,1% (не менее 80%), молоком и молокопродуктами на 76,6% (минимум 90%), рыбой на 78,2% (минимум 80%), мясом на 77,5% (не менее 85%).
Видим, что Россия не «просела» лишь по молочной продукции и то незначительно. Тяга при госсзакупках к продукции импортного производства объясняется лишь ее более низкой стоимостью.
Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько считает, что регионы Сибири и Дальнего Востока довольно зависимы от поставок азиатского риса и новозеландских молочных продуктов и это непременно скажется на экономической состоятельности этих территорий.
Напомним, ежегодно закупки органов государственной власти и муниципальных образований составляют свыше 8 трлн. руб. Как ранее сообщали «Ведомости», Минпромторг выступил с инициативой ограничить госзакупки импортных товаров до 20% от общего объема.