Основная задача – стабильное и рентабельное зернопроизводство (Видео)
26 July 2018, 10:57




На Третий среднерусский зерновой форум, который прошёл в рамках Российского дня поля в селе Бруслановка под Липецком, прибыли эксперты в области выращивания и переработки зерна.

С докладом на тему перспектив развития рентабельного зернопроизводства в РФ выступил генеральный директор Национального союза зернопроизводителей Вячеслав Голов.

Основным приоритетом деятельности союза остаются вопросы дальнейшего наращивания объёмов производства зерновых и улучшения их качества, реструктуризации кредиторской задолженности, повышения инвестиционной привлекательности, справедливого ценообразования, отметил Голов. 

– Однако на первый план выходит задача по созданию стабильного и рентабельного зернопроизводства, – считает Вячеслав Голов.

– Зернопроизводство является основной базовой отраслью для отечественного сельского хозяйства, и в связи с этим необходимо утвердить долгосрочную стратегию развития зернового комплекса Российской Федерации до
2025 г. и перспектив до 2035 г., определить для субъектов зернового рынка неизменную тарифную политику, а также механизмы и уровень господдержки.

По его словам, необходимо создать условия для рентабельной реализации зерна и продуктов его переработки на внутренних и внешних рынках, обеспечить эффективное государственное ценовое регулирование внутри отечест­венного зернового рынка, обеспечить доступную экспортную инфраструктуру в южном, северо-западном и дальневосточном регионах, прекратить беспаритетное увеличение себестоимости зернопроизводства.

В последнем случае это напрямую связано с ростом цен на ГСМ. Также, по мнению Союза зернопроизводителей, нужно ограничить инфраструктурные логистические издержки и заняться продвижением российской сельскохозяйственной продукции за рубежом.

Одним из основных шагов на этом пути является обеспечение массовой доступности льготного кредитования и совершенствование механизма агрострахования для всех участников рынка.

Также очень важно выстроить стабильное производство востребованного качественного зерна, конкурентного по цене. Для достижения этой цели НСЗ предлагает разработать и внедрить предварительное структурирование посевных площадей с учётом региональных балансов.

Среди основных проблем отрасли Голов выделил техническое перевооружение, агрострахование, ценообразование, необходимость введения тарифного режима для перевозки зерна и повышения конкуренции на рынке железнодорожных перевозок. По его мнению, инфраструктура и логистика не справляются с динамикой развития отрасли.

– Нужна более активная экспортная стратегия, – заметил эксперт. – Для комплексного решения этой проблемы было бы правильно направить на её разивитие не менее 3% НВП.

Подкрепил свои слова гендиректор НСЗ упоминанием о том, что мы наблюдаем поступательный рост аграрного сектора в течение последних пяти лет, о чём говорит значительный прирост в производстве зерна и лидерство России по экспорту пшеницы на мировом рынке. На конец июня экспорт составил более 52 млн тонн зерновых.

Также Голов отметил прошлогодний успех овощеводов, в частности производителей сахарной свёклы, которой славится ЦФО. Представитель НСЗ отметил, что посевная площадь увеличилась с 78 до 81 млн га.

Данный прирост связан в основном с увеличением посевной площади по зерновым культурам. НСЗ предлагает скорректировать структуру севооборота, уменьшив посевы пшеницы, увеличив – кукурузы и бобовых культур, которые выглядят доходнее и пользуются большим спросом на внутреннем и внешнем рынках.

Голов уточнил, что потери из-за качества в прошлом году составили 3 млн тонн. Чтобы этого избежать, необходимо продуктивнее использовать химические средства защиты растений.

НСЗ неоднократно поднимал этот вопрос, и всё равно эта операция осуществляется не на всех посевных площадях. По данным учёных, из-за этого недобор составляет 10-15 млн тонн.

По мнению Союза зернопроизводителей, реализация перечисленных рекомендаций в полном объёме позволит собрать и сохранить от 40 до 50 млн тонн.

«Даже исходя из средней провальной цены прошлого года в 7 тысяч рублей за тонну приблизительный рост дополнительной выручки можно оценить в 280-350 млрд рублей, что значительно превосходит сумму, запланированную госпрограммой развития АПК.

Также будет интересно:

В приоритете сельского хозяйства — развитие экспорта

В Белоруссии придумали, как следить за уборочной кампанией онлайн

Механизаторы Ростовской области завершают уборку зерновых с косами и граблями в руках

Источник: agrobook.ru

Теги     форум      зернопроизводство      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.