Определены новые условия зерновых интервенций
16 March 2012, 14:37

Минсельхоз определил новые уровни максимальных цен на зерно, при которых государство начнет проводить в 2012 году товарные интервенции. Приказ ведомства опубликован в «Российской газете» 16 марта (№ 58, стр. 19).

По сравнению с прошлым годом планка, установленная для начала интервенций по некоторым видам пшеницы снижена. Предельный уровень максимальной стоимости мягкой продовольственной пшеницы третьего класса по всем субъектам страны устанавливается на отметке в 5000 рублей за тонну с учетом НДС. Для пшеницы четвертого класса — на отметке в 4500 рублей. Эта планка цен ниже прошлогоднего стартового, она соответствует уровню2005 года. В 2011 нижний уровень стоимости пшеницы третьего и четвертого классов был определён в 6 тыс. рублей. Причину снижения ставок объяснил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут: «Каждый год зерновой рынок испытывает различную насыщенность товаром, отсюда и корректировка».

Товарные интервенции — это тот механизм, который позволяет регулировать рынок. Если ощущается нехватка сельхозпродукции, и цены на неё начинают расти, выброс государственного зерна позволяет их сбить. Корбут отметил, что интервенционные цены устанавливаются на уровне, позволяющем достаточно эффективно действовать всем субъектам рынка. Впервые в этом году, отметил вице-президент РЗС, начались закупочные интервенции зерна с правом обратного выкупа. Но надо добиваться того, чтобы интервенционный механизм включался в работу автоматически, без продолжительных согласований, полагает эксперт. Пока четкого представления о ценах на зерно в нынешнем году нет. В итоге они будут зависеть от уровня его валового сбора. Ожидается, что он превысит прошлогодний вал.

 

Источник: Krestianin.ru

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     ставки      пшеница      интервенции      цены на зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.