Омская область: грядут финансовые вливания в развитие АПК
24 June 2013, 12:30

До 2020 года по программе поддержки регионального агропромышленного комплекса предполагаются беспрецедентные вливания в отрасль. Это более 40 миллиардов рублей из различных источников финансирования. Об этом Виктор Назаров заявил в отче те перед областным парламентом за первый год своей работы в должности губернатора Омской области, сообщает ИА «Альянс Медиа».

 

 

По объемам производства сельскохозяйственной продукции Омская область традиционно входит в десятку крупнейших регионов России. Несмотря на то, что потери аграриев от аномальной засухи в прошлом году превысили 1 млрд. рублей, ситуация уверенно стабилизируется. В 2013 году в рамках соглашений с Минсельхозом РФ уже привлечено в отрасль около 1,5 млрд. рублей. Региональным правительством принята новая долгосрочная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области» до 2020 года. Стратегическое направление развития АПК – сокращение доли вывоза сырья сельскохозяйственной продукции за счет увеличения глубины его переработки на территории области.

«Для дальнейшего развития животноводства в 2013 году в 17 районах планируется строительство, реконструкция и модернизация 40 животноводческих комплексов на общую сумму около одного миллиарда рублей. Прошедший год ознаменован открытием ряда крупных сельскохозяйственных производств в Кормиловском и Омском районах. В целом на техническое перевооружение сельхозпредприятий в прошлом году направлено более 2 миллиардов рублей. Наша задача на ближайшую перспективу — сделать так, чтобы омские продовольственные товары стали узнаваемыми не только в России, но и за рубежом. Для этого необходимо обеспечить глубокую, качественную переработку произведенного сельскохозяйственного сырья на месте и стать его активным экспортером. Разумеется, при условии полного обеспечения региона собственным продовольствием», — подчеркнул губернатор Виктор Назаров.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     финансы      АПК      бюджет      Омская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 25 апреля 2024
Argus Media снизила свой прогноз производства пшеницы в этом году в Украине, ведущем экспортере зерна, до 19,93 млн тонн, что примерно на 230000 тонн меньше, чем в прошлом году, и на 11% ниже, чем годом ранее, из-за меньшей посевной площади.
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.