Омская область готова экспортировать зерновые в Монголию
10 December 2015, 09:03

В свою очередь, Монголия предлагает нашему региону говядину и баранину. Этой животноводческой продукции у монголов в избытке. В Омске прошли переговоры с монгольской делегацией по вопросам экспорта омского зерна, сообщили в облправительстве.

Деловая встреча состоялась в региональном минсельхозпроде. Речь шла об установлении взаимовыгодного сотрудничества, экспорте омского зерна — продовольственной пшеницы и кормового ячменя в Монголию. Как рассказал глава монгольской делегации Батсух Лхагваа, в этом году из-за засухи Монголия потеряла большую часть урожая.

«Мы получили 3–4 центнера с гектара, вместо 15–16 центнеров с гектара. Сейчас нам не хватает 100–120 тысяч тонн зерна. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с Омской областью», — сказал Батсух Лхагваа. Монголия же предлагает Омской области говядину и баранину, которых в стране в избытке. Монголы уже экспортируют мясо в другие регионы России. У аграриев Омской области уже есть опыт сотрудничества с Монголией в сфере семеноводства и сельхозмашиностроения.

Эта страна опробовала на своих полях пшеницу омской селекции и произведенные предприятиями региона сеялки. Батсух Лхагваа высоко оценил результаты этого сотрудничества. Добавим, что недавно губернатор Виктор Назаров в своем интервью РИА «Новости» сообщил о растущем спросе на продукты питания омского производства. «Еще несколько месяцев назад мы поставляли их в 60 регионов страны, сейчас уже в 73, а также в Казахстан, Узбекистан, Киргизию. Это зерно и мука, мясо птицы и колбасы, молочные продукты: сгущенка, мороженое, сливочное масло», — отметил глава региона.

Теперь география поставок может расшириться за счет экспорта в Монголию.

Источник: omskregion.info

Теги     Омская область      экспорт      зерновые      Монголия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.