Оксана Лут обсудила развитие АПК Калужской области с Владиславом Шапшой
Министр сельского хозяйства Оксана Лут совершила рабочую поездку в Калужскую область, где обсудила с губернатором региона Владиславом Шапшой основные задачи по развитию агропромышленного комплекса субъекта и посетила ряд агропредприятий и социальных объектов на сельских территориях.
На рабочей встрече с главой региона Оксана Лут отметила рост показателей в АПК Калужской области. Основной подотраслью в сельском хозяйстве региона является животноводство. По словам Министра, объем надоев молока в субъекте является одним из лучших в стране — в среднем 10 тонн по сельхозорганизациям без учета микропредприятий. За январь-март 2025 года в хозяйствах всех категорий производство молока увеличилось на 9,1%, яиц — на 16,1%, скота и птицы на убой в живом весе — 18,7%.
Глава Минсельхоза также отметила увеличение производства пищевой продукции. Кроме того, растет объем агарного экспорта — более чем в 1,5 раза с 2020 года. По словам Оксаны Лут, существует большой потенциал поставок за рубеж кондитерских изделий.
Калужская область вошла в пилотный проект по вовлечению земельных участков в сельскохозяйственный оборот. Как подчеркнула Министр, в регионе из свободных 300 тыс. га земель можно ввести порядка 200 тыс. га. В прошлом году в рамках госпрограммы «Земля» был просубсидирован 21 проект в сфере мелиорации, в этом году одобрено еще 29.
Также Оксана Лут и Владислав Шапша обсудили ход реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Калужская область является одним из ее активных участников. За первые 5 лет действия программы региону выделено почти 2 млрд рублей, благодаря чему создано 250 различных социальных и инфраструктурных объектов, необходимых для людей. В этом году на повышение качества жизни в сельской местности направлено еще более 1 млрд рублей.