Обвинительный приговор основателю группы «Сумма» Зиявудину Магомедову
24 November 2022, 19:09

Мещанский суд Москвы выносит обвинительный приговор основателю группы «Сумма» Зиявудину Магомедову и его брату — бывшему члену Совета Федерации Магомеду Магомедову за создание преступного сообщества, передал корреспондент «Интерфакса».


«Суд установил: Магомедов и Магомедов совершили создание преступного сообщества — преступной организации», — говорится в приговоре суда, который начал оглашаться в четверг днем.
Как следует из приговора, созданное братьями сообщество было структурировано и имело иерархический порядок. Целью сообщества, согласно приговору, было хищение денежных средств государственного и региональных бюджетов.
Основой для сообщества, установил суд, стала подконтрольная Магомедовым холдинговая группа компаний «Сумма».
Оглашение приговора продолжается. Какое суд вынес решение по остальным обвинениям Магомедовых и других фигурантов, будет известно позднее. Наказание для подсудимых суд огласит в резолютивной части приговора.
На скамье подсудимых, кроме Магомедовых, — экс-глава компании «Интэкс» Артур Максидов, бывший гендиректор АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) Сергей Поляков, экс-начальник департамента экономической безопасности ОЗК Роман Грибанов, а также бывший гендиректор предприятия «Энергия-М» Юрий Петров.
В зависимости от роли каждого следствием фигурантам были предъявлены обвинения в создании и участии в преступном сообществе (чч. 1, 3 ст. 210 УК РФ), особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ).
В уголовном деле идет речь о девяти эпизодах хищений на общую сумму в 11 млрд руб. — в частности, при создании искусственного земельного участка в районе Крестовского острова в Санкт-Петербурге, подготовке земельного участка для строительства стадиона «Балтика» в Калининграде, поставке электротехнического оборудования подстанции «Василеостровская» в Петербурге и «Нерюнгринской ГРЭС», реконструкции калининградского аэропорта «Храброво».
Магомедовы отрицают предъявленные обвинения.
Всего фигурантами расследований, связанных с Магомедовыми, проходят порядка 20 человек, некоторые из которых находятся в розыске и арестованы в России заочно.

interfax.ru

Режим ЧС введен в Тульской области в связи с гибелью части урожая из-за погоды

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?