О непростой ситуации на мировом рынке пшеницы
01 September 2016, 11:05

Ситуация с предложением пшеницы мукомольного качества не столь радужная, как это может показаться.

У европейских фермеров-производителей пшеницы выдался очень непростой год: всех измучили проливные дожди, из-за которых снизились показатели урожайности и качества зерна. Тем не менее, многие рыночные аналитики призывают не отчаиваться, полагая, что солидные мировые располагаемые запасы пшеницы, а также рекордный урожай зерновых, ожидаемый в России, помогут компенсировать сокращение производства пшеницы в Европе.

Вместе с тем не следует забывать, что пшеница — это не просто массовый товар, а прежде всего ценный продовольственный ингредиент. С этой точки зрения ситуация с предложением пшеницы мукомольного качества не столь радужная, как это может показаться.

Европейское агентство StrategieGrains прогнозирует, что в 2016/2017 маркетинговом году на долю мягкой пшеницы мукомольного качества в странах ЕС придется 66% валового производства против 71% в 2015/2016 году.

По данным Минсельхоза США переходящие запасы пшеницы в ЕС сложились в объеме 15,7 млн тонн, а ее производство в 2016/2017 маркетинговом году составит 147 млн тонн. Таким образом, располагаемые запасы пшеницы составят 163 млн тонн и снизятся на 5% по сравнению с 2015/2016 маркетинговым годом.

Учитывая сокращение располагаемых запасов пшеницы и снижение производства зерна мукомольного качества, StrategieGrains прогнозирует, что располагаемые запасы мягкой пшеницы мукомольного качества в странах ЕС составят 91,4 млн тонн и снизятся на 15% или на 16,6 млн тонн по сравнению с 2015/2016 маркетинговым годом, когда располагаемые запасы мягкой пшеницы мукомольного качества достигли 108 млн тонн.

В этом году Россия вышла на высокие показатели урожайности. Как сообщает украинское консалтинговое агентство «УкрАгроКонсалт», специализирующееся на аграрных рынках Украины и стран Черноморского региона, по сравнению с 2015/2016 сельскохозяйственным годом урожайность пшеницы в России увеличилась на 5% и составила 2,42 т/га. Вместе с тем, ни для кого не секрет, что рост урожайности зачастую сопровождается снижением содержания белка.

StrategieGrains прогнозирует, что на долю пшеницы мукомольного качества в России придется 69% валового производства против 73% в 2015/2016 сельскохозяйственном году. Всего, по данным StrategieGrains, в 2016/2017 сельскохозяйственном году в России будет собрано 69,7 млн тонн пшеницы.

Таким образом, располагаемые запасы пшеницы мукомольного качества достигнут 48,1 млн тонн и увеличатся на 4 млн тонн по сравнению с 2015/2016 сельскохозяйственным годом. К сожалению, за счет прироста располагаемых запасов пшеницы мукомольного качества в России удастся компенсировать лишь четверть ожидаемого сокращения на 16,6 млн тонн располагаемых запасов мягкой пшеницы мукомольного качества в ЕС.
Несмотря на существенное сокращение площадей сева пшеницы в Канаде, США и Украине, эти страны рассчитывают собрать рекордный урожай пшеницы в этом году.

Статистическая служба Канады прогнозирует, что производство яровой пшеницы составит 20,2 млн тонн и выйдет на соответствующие показатели 2015/2016 маркетингового года, несмотря на 9%-ное сокращение площади сева пшеницы весной прошлого года.
В США площадь сева яровой пшеницы также сократилась на 9%, но за счет более высоких показателей урожайности это сокращение будет частично компенсировано. Минсельхоза США прогнозирует, что производство яровой пшеницы составит 14,4 млн тонн и сократится на 6% по сравнению с прошлым годом.

Следует признать, что за высокими показателями урожайности скрываются новые вызовы. Американская пшеничная ассоциация, а также агентства «УкрАгроКонсалт» и StrategieGrains сообщают о снижении показателей содержания белка в озимой пшенице, выращиваемой в США, России, Украине и странах ЕС. Ненастная погода затрудняет уборку урожая яровой пшеницы в Канаде и некоторых районах США. Так что, следует набраться терпения и подождать подведения окончательных результатов исследования качества зерна нового урожая.

Чтобы удовлетворить растущий мировой спрос на продовольствие на долю пшеницы мукомольного качества должно приходиться не менее 60% мировых располагаемых запасов пшеницы. Солидные переходящие запасы пшеницы в США, которые можно использовать в помольных смесях или по отдельности, вселяют определенную уверенность импортерам. Но за это приходится платить. Поскольку нынешние цены на пшеницу сравнялись с себестоимостью производства и даже опустились ниже этого уровня, многие американские фермеры решили не продавать пшеницу с высоким содержанием белка, а придержать ее в закромах в ожидании более выгодных цен.

Схожую стратегию берут на вооружение фермеры других стран. По сообщению агентства «УкрАгроКонсалт» в России, Украине и Казахстане производители также воздерживаются от реализации пшеницы с высоким содержанием белка.

Импортерам следует внимательно отслеживать данные о производстве пшеницы мукомольного качества и сводки о качестве пшеницы нового урожая. Рекомендуется заранее принять необходимые меры для обеспечения своих потребностей, прежде чем рынок начнет адаптироваться к ограниченному предложению пшеницы мукомольного качества.

Источник: agroxxi.ru

Теги     ситуация      пшеница      Россия      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.