Новости компаний — «ОЗК» модернизирует «Суровикинский элеватор»
09 November 2011, 16:14

Как сообщили информационно-аналитическому порталу IDK.Ru в пресс-службе ОАО «Объединенная зерновая компания», для развития инфраструктуры зернового рынка Волгоградской области, «ОЗК» реализует проект по модернизации своего дочернего общества — ОАО «Суровикинский элеватор». Комплексная модернизация производственных мощностей предприятия осуществляется в рамках принятой летом 2011 года инвестиционной программы ОАО «ОЗК» на 2011-2013 годы.


В рамках реализации первого этапа программы модернизации предприятия уже проведены работы по замене транспортного оборудования на технологической линии по приему зерна. До начала уборочной кампании в 2012 году на ОАО «Суровикинский элеватор» будет завершена модернизация всего зерноприемного комплекса, что позволит увеличить мощности по приемке зерна с автотранспорта с 3,5 до 7 тыс. тонн в сутки, а также перейти от одиночной повагонной отправки зерна к групповой — не менее 40 вагонов единовременно.


Вторым этапом программы предусматривается строительство нового современного железнодорожного весового комплекса и реконструкция подъездных железнодорожных путей. Это позволит увеличить мощности по отгрузке зерна с 2 до 4 тыс. тонн в сутки. В настоящее время ведется обоснование инвестиций в рамках второго этапа модернизации предприятия.


В результате реализации программы модернизации, ОАО «Суровикинский элеватор» получит современные производственные мощности и развитую инфраструктуру, позволяющую предприятию осуществлять функции узлового элеватора с возможностью групповой железнодорожной отправки зерна — до двух маршрутов в неделю.


Таким образом, у Волгоградской области появятся дополнительные возможности по отгрузке зерна на экспорт и на внутренний рынок, что создаст условия для увеличения производства зерновых в регионе.


Справка IDK.Ru:

ОАО «Объединенная зерновая компания» — российская государственная агропромышленная компания, созданная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2009 года №290 в целях развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, активного проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал ОЗК Правительством Российской Федерации были переданы пакеты акций 30 предприятий, которые находятся в 18 субъектах Российской Федерации.


Теги     зерно      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.