Новосибирскому зерну сократили дорогу в Турцию
19 February 2021, 08:47

Сибирские аграрии впервые отправили зерно на экспорт в Турцию железнодорожным транспортом. Объем партии составил 500 т.

Об отправке первой партии со станции Татарская (грузоотправителем является ООО «Татарскзернопродукт») в Новосибирской области, сообщили на Западно-Сибирской железной дороге. По ее данным, партия пересечет турецкую границу на сухопутном пограничном переходе в Карсе. При этом срок доставки зерна потребителю составит около 12 суток — вдвое быстрее по сравнению с отправкой по Черному морю.

«Возможность нового маршрута с использованием транспортного коридора «Баку – Тбилиси – Карс» позволяет не только увеличить прямой экспорт зерновых для зернопроизводителей Сибири в Турцию, но и высвобождает портовую инфраструктуру Северного Кавказа для наращивания других перевозок», – отметил начальник Западно-Сибирского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Игорь Сарычев.

По данным министерства сельского хозяйства Новосибирской области, экспорт зерна из региона за 11 месяцев 2020 года составил $36,7 млн. В 2019 году об отправке первой экспортной партии омского зерна через Северный морской путь сообщили власти Омской области.

Читайте прогноз биржевых цен на 19 февраля 2021.

Источник: nsk.sibnovosti.ru

Теги     зерно      экспорт      Новосибирская область      Турция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС