Новороссийский порт выплывает на зерне и руде
13 July 2009, 16:20

Грузооборот «Новороссийского морского торгового порта» (НМТП) за I полугодие 2009 г. составил 43,3 млн т, что на 10,4% больше, чем за аналогичный период 2008 г., пишут «Ведомости».
Наибольший рост продемонстрировали следующие грузы: руда и железорудный концентрат (в 24 раза), зерно (в 4 раза), чугун (в 3 раза), масла (+ 48%), скоропортящиеся грузы (+ 27,6%), нефтепродукты (+ 20,8).
Спад произошел в перевалке цемента (- 91%), лесных грузов (- 28%), контейнеров (- 57,6%), жидких удобрений (- 54,5%). Из-за ужесточения таможенного контроля полностью прекратилась перевалка металлолома.
Новороссийский порт «выглядит неплохо», отмечает гендиректор InfraNews А.Безбородов. Для сравнения: Большой порт Санкт-Петербурга за шесть месяцев сократил перевалку на 23%. По мнению эксперта, НМТП удалось показать рост прежде всего за счет зерна и руды. В прошлом году НМТП ввел в эксплуатацию новый зерновой терминал, что и позволило увеличить объемы.
Через южные порты экспортируется 90% российского зерна, из которых 80% приходится на Новороссийск, напоминает А.Безбородов. Руда, несмотря на то что относится к категории дешевых грузов, дает хорошие объемы. Сейчас она пользуется спросом со стороны Китая, говорит он. По прогнозам А.Безбородова, НМТП завершит 2009 г. с 14%-ным ростом, опять же благодаря зерну и руде.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).