Николай Федоров: «Фермеры доказали, что они являются серьезной производительной и созидательной силой»
18 February 2013, 16:00

В Москве состоялся XXIV Съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), в котором приняли участие делегаты из 70 регионов страны.

 

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в своем выступлении, обращаясь к аграриям страны, подчеркнул, что благодаря их усилиям и проводимой государственной политике за двадцать с небольшим лет фермерство прочно укоренилось на российской земле и сегодня вносит существенный вклад в экономику. «Результатами своего неустанного труда – урожаями и надоями, приростом и привесом — фермеры доказали, что они являются серьезной производительной и созидательной силой, умеют достигать показателей мирового уровня», — отметил Н.Федоров.

 

Немалый вклад фермеров в обеспечение страны продовольствием подтверждают следующие цифры. По предварительным данным Росстата, на конец 2012 г. в стране насчитывается 192 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и 84 тыс. индивидуальных предпринимателей, которые производят 8,5%, а вместе с личными подсобными хозяйствами — более 50% от общего объема сельскохозяйственной продукции, производимой всеми категориями хозяйств. В минувшем году произведено 22% всех зерновых культур, 12% сахарной свеклы, 27% подсолнечника. На 1 января 2013 г. в фермерских хозяйствах содержится 1,9 млн голов крупного рогатого скота, в том числе 965 тыс. коров, более 560 тыс. свиней, 8 млн овец и коз. Прирост поголовья КРС в 2012 году зафиксирован только у фермерских хозяйств.

Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников выступил с докладом о развитии фермерства в условиях ВТО, а председатель совета АККОР Вячеслав Телегин в своем выступлении обозначил позиции Ассоциации по ключевым направлениям развития агропромышленного комплекса, сельских территорий, семейных фермерских хозяйств и кооперации на 2013 год.

 

В ходе обсуждения на заседании съезда глава аграрного ведомства России охарактеризовал меры государственной поддержки фермеров, в том числе в сфере нормативного правового регулирования, подчеркнул необходимость активизации кооперативного движения, коснулся перспектив взаимодействия Минсельхоза России с АККОР в решении задач развития малого сельскохозяйственного предпринимательства. В частности, речь идет о необходимости совместными усилиями повышать товарное качество сельскохозяйственной продукции.

На пленарном заседании съезда заслушаны отчеты о работе руководящих органов Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России по выполнению решений XX-XXIII съездов и ревизионной комиссии по итогам деятельности за истекший год, состоялись выборы руководящих органов организации.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     урожай      фермерство      Н.Федоров      результаты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.