Негармоничный союз озимых и ставропольской погоды. Какие прогнозы на урожай? (Видео)
07 February 2020, 11:11

Европейская зима на Ставрополье. Аграрии мониторят состояние озимых культур. Край на 3 месте в стране по объемам зерновых, 1 по качеству пшеницы. Но в этом году погода явно не благоволит.

Григорий Хохлов, главный агроном сеьхозпредприятия Новоселицкого района: — Вот два настоящих листа. Узел кущения еще не заложился. Ну при таком развитии о кущении не может быть и речи.

Помните из курса школьной биологии? Когда появляются первые листья пшеницы, подземный узел начинает формировать вторичную корневую систему.

В идеале она должна проникнуть в землю на 1 метр. Агрономы подсчитали, что сейчас влага на глубине 10 сантиметров. Дальше сухо. Для озимых это критично.

Озимый клин Ставрополья — 2 миллиона гектаров. В краевом Минсельхозе — еженедельный мониторинг.

Вячеслав Дридигер, заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края: -95% находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, 5 % — в плохом.

Для сравнения под урожай 2019 года под аналогичную дату плохих посевов было 30%. Сейчас идут осадки, периодические по всему Ставропольскому краю. Но их, к сожалению, категорически не хватает.

Климат Ставрополья меняется. И это факт. Владимир Хромых, вот уже 23 года как председатель колхоза. Судит о погодных аномалиях по своим полям. Подытожил: оптимальный дождь (10 миллиметров осадков) в этих краях был в сентябре прошлого года.

Владимир Хромых, председатель колхоза Новеселицкого района: — Каждый год какие-то новые условия происходят. Последние 2 года вообще. Дефицит влаги такой в период осеннего сева, что приходится сроки посева сдвигать. Мы вообще сроки сдвинули до 1 октября даже на паровых участках. А полупар приходится сеять даже в первых числах ноября.

И так в большинстве хозяйств. Сроки сева пришлось сдвигать на месяц от общепринятых. Ждали первых всходов не раньше весны. Озимые взошли раньше, потому что зима «безморозная».

На территории Новоселицкого района 73 тысячи гектаров. Аграрии не теряют надежду и будут бороться за каждый центнер урожая.

Алексей Крисан, начальник отдела сельского хозяйства Новоселицкого района: -Не смотря на недостаток влаги сельхозпроизводители наши все заготавливают горюче-смазочные материалы, готовятся и накапливают минеральные удобрения. Все рабочих в планах. Остальное — смотрим вверх и ждем влаги.

В общем надеются и верят. Прогнозировать будущий урожай дело неблагодарное. Вот никто из аграриев и не берется. Ставропольским озимым не хватает 40 миллиметров осадков. Край «приглашает» в гости дожди со снегом.

Аграрии со всей России приехали на выставку в Ялте

В Минсельхозе оценили коронавирусную угрозу для чеснока

Народу или олигархам: кому отдаст Зеленский украинский чернозем, решит Рада

Источник: stavropolye.tv

Теги     погода      урожай      озимые      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения