Не так просто залатать дыры, возникшие после российского эмбарго
20 August 2010, 10:36


Директор отдела CFD и биржевых продуктов Saxo Bank, специалист по фьючерсам Оле Слот Хэнсен:


«Страх перед нехваткой запасов, терзавший рынок всю прошлую неделю, привел к росту цен на пшеницу на чикагской бирже на 80%, до максимального значения за последние 23 месяца. В прошлый четверг, когда Россия объявила о запрете на экспорт пшеницы, динамика получила новый толчок к развитию. Рынку грозят новые повышения цен, поскольку странам от Северной Африки до Ближнего Востока, импортирующим пшеницу, придется искать новые возможности пополнить свои запасы.
Запрет на экспорт в России вызван сильнейшей засухой на территории страны за последние полвека, уничтожившей посевы в основных сельскохозяйственных регионах в районе Черного моря. От ужасной жары страдают также Украина и Казахстан. И все же, подобное решение застигло рынки врасплох, поскольку многие надеялись, что Россия пустит на экспорт государственные запасы.
Запрет будет действовать до декабря, тогда станет понятно, какого урожая можно ждать от озимых.
Погибший урожай относится к яровым сортам, на которые приходится менее 20% от общего объема выращиваемой пшеницы в большинстве пострадавших областей. Посев озимых начинается в середине августа и заканчивается в сентябре. Если сохранится сухая погода, время посева могут отодвинуть. В самом худшем случае — озимые вообще не будут посеяны.
Неизвестность будет поддерживать рост цен, пока не изменятся погодные условия в регионе.
Но есть и хорошая новость: запасы пшеницы в США сейчас выше, чем на момент стремительного роста цен в 2008 году. Кроме того, фермеры ожидают неплохой урожай, который позволит им извлечь выгоду из российского запрета и хорошо заработать. И все же, принимая во внимание существующие торговые барьеры с рядом стран, оставшихся без зерна в результате российского запрета, сложно себе представить, что возникшую брешь удастся так легко заделать.
USDA в четверг понизила августовский прогноз по мировым запасам пшеницы на 13% до 952 млн бушелей. Изначально, цены начали расти после четырех дней снижения от максимумов прошлой недели, но сейчас завышенная стоимость уже давно учитывает все возможные перебои в снабжении, а решение проблем с посевом озимых в ближайшее время будет способствовать стабилизации ситуации.
Объемы торговли пшеницей на парижской и чикагской биржах оставались высокими, при этом производители спешили зафиксировать цены, которые за 2 месяца поднялись на 60%. Хеджевые фонды также проявили себя активными покупателями.
В заключение следует отметить, что сегодня мировые запасы пшеницы намного выше, чем в 2008 году, когда мы тоже опасались продовольственного кризиса. Таким образом, сельскохозяйственное сообщество способно предотвратить массовую паническую скупку.
И все же, сложившаяся ситуация также может повлиять и на другие зерновые, поскольку фермеры предпочтут сеять пшеницу в ущерб другим культурам, тогда как потребители, напротив, начнут покупать другое зерно, например, рис».


Теги     зерно      экспорт      Россия      эмбарго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн