Назарбаев предложил РФ вести переговоры по вступлению Казахстана в ВТО
25 October 2013, 16:29

Нурсултан Назарбаев пояснил, что при вступлении Казахстана в ВТО по тому уровню таможенной защиты, который предлагают США, Казахстан не сможет работать в Таможенном союзе.
Президент Казахстана предложил России совместно вести переговоры с ЕС и США по вступлению Казахстана в ВТО.

 

«Мы сейчас уперлись в стену. Шли в фарватере с Россией, поддерживая ее уровень защиты, а сейчас встали. <…> Единственная возможность — вместе создать российско-казахстанскую делегацию и с ЕС, и Америкой, которая не пускает нас в ВТО, вести переговоры», — сказал Назарбаев в Минске на заседании Высшего евразийского экономического совета.

Он пояснил, что при вступлении Казахстана в ВТО по тому уровню защиты, который предлагают США, Казахстан не сможет работать в Таможенном союзе. «Поэтому нам надо вместе с Россией создать группу и вести переговоры по изменению уровня защиты Казахстана при вступлении в ВТО», — сказал Назарбаев.

Это означает, что реально всё обсуждение экономических проблем и торговой политики внутри ТС и ЕЭП сводится к решению и урегулированию проблем по линиям Россия–Белоруссия и Россия–Казахстан. Поэтому сохранение даже сравнительно небольшой по объёму торговли между Казахстаном и Белоруссией, а тем более её рост в перспективе важен для Астаны и Минска и в том смысле, что это позволяет этим странам внутри ТС и строящегося Евразийского экономического союза формировать некую общую позицию при переговорах с Россией.

 

Традиционно Н. Назарбаев был сдержан в оценках и высказываниях: «Хочу особо подчеркнуть, что узы дружбы и взаимное уважение, нацеленность на укрепление стратегического партнерства будут впредь оставаться главными принципами наших отношений во благо народов Казахстана и Беларуси. Между нашими государствами нет ни политических, ни экономических проблем. Мы – союзники, мы вместе строим новое интеграционное объединение, надеемся, что будущий Евразийский экономический союз станет выгодным в интересах всех стран, равноправным экономическим союзом, который даст возможность нам еще больше поднять объем товарооборота».

 

В начале 2011 года правительство Казахстана заявляло, что ускоренное вступление в ВТО станет одним из приоритетов республики. Власти страны рассчитывали завершить процесс вступления 2012 году. Генеральный директор ВТО Паскаль Лами в январе текущего года выражал надежду, что Казахстан может стать членом ВТО уже в 2013 году. В сентябре Назарбаев поручил правительству до 1 декабря разработать дорожную карту по ратификации обязательств, принимаемых Казахстаном в рамках вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Теги     Казахстан      ЕС      Таможенный союз      Н.Назарбаев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?