НАЭСП заставит правительство отменить эмбарго на экспорт зерна
17 March 2011, 15:00
  9 комментариев  

Вчера вечером было объявлено о создании новой зерновой ассоциации. Группа компаний, вошедших в новое объединение, решила назвать союз Национальной ассоциацией экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП).


Причина создания такой организации — желание обратить внимание правительства  на проблемы, вызванные запретом на экспорт зерна. В ряды борющихся с эмбарго на экспорт вошли такие крупнейшие компании как Объединенная зерновая компания, Новороссийский морской торговый порт, «Русагротранс», Cargill, Valars Group, Международная зерновая компания и другие.


«Основная задача ассоциации— координация действий между экспортерами, производителями и властью,» — сообщил Вадим Викулов, передает газета Коммерсант.


Однако первый вице-премьер В.Зубков пообещал окончательно определиться о возможности возобновления экспорта или продлении запрета в марте-апреле, когда будет проанализирована ситуация с прогнозом на урожай в 2011 г.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
9 комментариев
  1. Наконец-то все зашевелились после конференции на юге.
    Конечно, когда появились точные данные о том, что на юге полный колапс, теперь многие задумаются. И лучше в данной ситуации свой «карманный» союз создать, чем опять просить кого-то.

  2. Судя по тому какие компании вошли в Союз, вряд ли он будет «карманным».
    Вопрос по Югу «висит» уже давно. А вот сам факт, что после I конференции «Зерновой ЮГ» проблему начали обсуждать публично видимо говорит о том , что вопрос был «поставлен ребром».

  3. Удивляет некомпетентность наших федеральных руководителей сельского хозяйства, которые принимают решения о запрете экспорта зерна, не владея достоверной информацией о наличии зерна на Юге России.
    Данный запрет пошел на пользу всем странам-экспортерам зерна, кроме российских. А это недополучение налогов, пошлин, сокращение рабочих мест и т.д.

    1. И хороший гешефт, для тех, кто на Юге сейчас зерно подешевле скупит и на высоком рынке подороже продаст.
      Сложно о компетентности говорить не зная начальных целей и задач.

  4. Признать ошибку и извлечь из неё урок способен лишь профессионал,
    Дилетант предпочтёт перевести стрелки и увильнуть от ответственности

    Кто из экспортёров считает себя реальными профессионалами — предлагаю не переводить стрелки на «толстые обстоятельства», а иметь мужество признать, что по прошлому сезону в стремлении «перемудрить» аграриев сами себя «отмудрили». Помнится, в начале прошлого года мы неоднократно всем кто при делах намекали и предупреждали, что цена зерна с апреля пойдёт в рост, см. публикации:
    2010.02.28 — «Знаковые события зернового рынка»
    2010.03.09 — «Зерновой рынок глазами аграриев»
    http://www.asnab.ru/dialog.htm
    Так нет же, экспортёры небось подогрели «одноруких лоббистов» и они с рвением проплаченной «девочки по вызову» кинулись оптимистичными видами на урожай и отсутствием оснований для роста цен зерна реальность мутить. Так вкусно и убедительно врали, что экспортёры сами в эту «тряхомудию» поверили, контрактов назаключали с маржой от ниже плинтуса до плинтуса. Но тут засуха, хрен её дери, как выскочит, как выпрыгнет, и «понеслись поезда по кочкам» — Всё пропало, шеф, всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает…
    В этом сезоне опять «День сурка» со скоропалительными видами на урожай и выковырнутыми из левой ноздри МСХ РФ переходящими запасами 14 млн. тонн в пику оценке МСХ США 5 млн. тонн с учётом 2 млн. тонн импорта. На этом фоне ещё один «вдруг откуда не возьмись» НАЭСП нарисовался и давай грозными намерениями правительство стращать и к отмене экспортного эмбарго призывать. С таким же успехом «на деревню дедушке» Майеру Амшелевичу Бауэру можете предъявы катать, уважаемые экспортёры. В третьем тысячелетии зерновой рынок стал синонимом большой политики и если думаете, что «потусторонние силы» стыдливо краснея, вернут вам нефтеносные регионы Ближнего Востока и Северной Африки на предмет «кормить и танцевать» — мягко говоря, заблуждаетесь. Хотите с производителями зерна скооперироваться — не вопрос, если не будете через «девочек по вызову» педали им разводить, а представите объективную оценку ситуации и предложите интересы совместить. Хотите с правительством общий язык найти — не хрен хитровымудренно лавировать, просто покажите пальцем на зюйд-вест и скажите «Вы следующие, если что» и все дела. Думаю, лишь в таком формате можно рассчитывать на конструктивный разговор.
    С уважением к эспортёрам — профессионалам, Стратег

    1. Здоров сказано, Владимир!!! читаю затаивая дыхание!!!

  5. Если продлят эмбарго то цены на продукты питания ещё раз подскочат ,а если снимут запрет то цены снизятся. В этом году выборы депутатов в госдуму а 2012году президентские выборы, поэтому снимут запрет.

    1. Очень странная логика ценообразования…

      1. Неужели, экспортеры «в очереди» начнут демпинговать? :)
        Хотя в нашей стране «очередь» тоже чего-то будет стоить, и возможно дисконт возникнет как раз на размер её стоимости.
        Вы это имели ввиду?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС