На Южном Урале создан штаб по подготовке к весенним полевым работам
30 March 2012, 17:00

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич создал штаб по подготовке к весенним полевым работам. Возглавил областной штаб по координации подготовки и проведению весенних полевых работ первый вице-губернатор Сергей Комяков. В него также вошли министр сельского хозяйства Иван Феклин, его заместитель Татьяна Гросуль и специалисты ведомства.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, согласно распоряжению, в срок до 20 апреля аграриям предстоит подготовить семена и посадочные материалы, тракторы и сельскохозяйственные машины к предстоящей посевной. 95% семян зерновых и зернобобовых культур должны быть доведены до посевных кондиций, необходимо также обеспечить их 100-процентный посев. 188 тысяч тонн семян будут протравлены, обработано гербицидами – 846 тысяч гектаров. Всего будет посеяно 1 млн 827 тысяч гектаров яровых сельскохозяйственных культур.

Еще одно важное направление работы – возвращение в оборот неиспользуемых земель. В этом году губернатор Михаил Юревич ставит задачу по увеличению пашни на 20 тысяч гектаров. Главам муниципалитетов поручено детально проработать этот вопрос на своих территориях. «Зачастую районы, вся земля которых обрабатывается сильными сельхозпредприятиями, соседствуют с территориями, где земля брошена и не обрабатывается. При этом у них единая климатическая зона. В этом случае многое зависит от главы муниципалитета», – считает Юревич.

Также аграриям предстоит заготовить не менее 31 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову крупного рогатого скота и создать страховой запас кормов.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.